В прокуратуре обсудили вопрос готовности детских оздоровительных лагерей

Практика прокурорского надзора показывает, что нарушения законодательства при подготовке детских оздоровительных учреждений к заезду воспитанников выявляются практически ежегодно. Зачастую они касаются санитарно-эпидемиологического состояния помещений, столовых, противопожарной безопасности, степени соответствия персонала предъявляемым требованиям, затягивания сроков приемки лагерей и начала их работы.

Как показал выборочный анализ, проведенный в 2014 году, в целом при подготовке лагерей к началу нового сезона совместными усилиями органов власти и контролирующих структур удалось снять значительное число проблем. К примеру, по требованию Управления Госпожнадзора накануне открытия лагерей в большинстве из них устранены такие нарушения, как отсутствие автоматической пожарной сигнализации, не обеспеченность нормативным запасом воды для целей пожаротушения,  неисправность электропроводки, несоответствие путей эвакуации нормам и правилам пожарной безопасности, неисправности автоматической пожарной сигнализации и другие.

Однако состояние некоторых оздоровительных учреждений вызывает серьезную озабоченность. 

Так, в минувший вторник группа проверяющих во главе с  заместителем прокурора области Юрием Рываевым посетила детский оздоровительный лагерь «Чайка» МБУ ДОД «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов)», расположенный в  Протопоповской роще. В итоге выяснилось, что безопасные условия для пребывания детей там не созданы.    

В центральной части территории лагеря расположен колодец с коммуникациями, доступный любому посетителю и воспитаннику. Яма прикрыта деревянным настилом, не прикрепленным к основной конструкции. Такое состояние сооружения ежедневно создает опасность травмирования детей. Детские качели «Лодочки», также расположенные в пределах лагеря, опасны для эксплуатации. Их конструкции не отвечают установленным требованиям. Из-за большого количества кровососущих насекомых (комаров) нахождение на территории лагеря практически невозможно. Дверные и оконные проемы спальных корпусов не оборудованы противомоскитными сетками. В спальных корпусах в ночное время холодно. 

На первую лагерную смену из 120 доступных было продано 113 путевок. В настоящее время в лагере осталось всего 75 детей. Остальных  забрали родители из-за того, что в лагере детям не созданы необходимые условия для отдыха.  

С учетом выявленных нарушений прокурору городаОренбурга поручено проверить все городские  детские лагеря. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий