Громкое уголовное дело Андрея Ефремова получило продолжение

Прокуратура Оренбургской области направила в суд второе уголовное дело в отношении бывшего министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Андрея Ефремова. Прокуратурой Оренбургской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Андрея Ефремова, директора Государственного образовательного учреждения «Учебный центр труда и занятости населения Оренбургской области» Галины Секириной и ее заместителя Натальи Гильдебрант. Все они обвиняются в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, в конце 2010 года Ефремов вместе с вышеуказанными лицами и с бывшим начальником одного из отделов министерства Олегом Ясаковым разработали преступную мошенническую схему освоения областных бюджетных средств, за счет которых ежегодно финансируется сфера предпринимательства. Для этого между министерством экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области и Учебным центром был заключен фиктивный государственный контракт на сумму 7 млн. рублей, по которому 1,5 тыс. оренбургских предпринимателей якобы должны были пройти обучение по программе «Менеджер в коммерческой деятельности». Другой госконтракт на сумму свыше 1 млн. рублей, составленный аналогичным способом, предполагал повышение квалификации и профессиональную переподготовку работников центров поддержки предпринимательства.

В действительности никакого обучения не проводилось. Средства из областной казны были перечислены в Учебный центр, а затем на счета специально созданных фирм-однодневок, откуда были обналичены и поделены между всеми участниками преступной аферы.

Кроме того, Ефремов обвиняется в совершении хищения из регионального бюджета 1 млн. 190 тыс. рублей. 800 тыс. рублей были похищены им путем перечисления на счета тех же фирм-однодневок под видом грантов на развитие бизнеса.  Расходование 390 тыс. рублей оформлено как плата за прокат учебного фильма для предпринимателей на местных телеканалах, который реально не состоялся. Деньги были также обналичены, Ефремов получил их в собственное распоряжение.

Уголовное дело в отношении Ефремова, Секириной и Гильдебрант с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд г. Оренбурга для рассмотрения по существу.

За совершение вышеуказанных преступлений Ясаков, с которым органами следствия было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, осужден приговором Ленинского районного суда г. Оренбурга от  4 февраля 2014  года к 2 годам 6 месяцам  лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей. Кроме того, он на 3 года лишен права занимать государственные должности категории «руководители», высшие и главные должности муниципальной службы, а также руководящие должности в коммерческих организациях и предприятиях.

В настоящее время Ясаков отбывает наказание в ФКУ ИК №1 г. Оренбурга.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий