18 июня в Самарской области, в Фестивальном парке «Мастрюковские озера», состоялось открытие второго Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2014». В этом году «iВолга» приобрела международный статус. В Форуме примут участие 150 китайских  студентов. Это молодые люди, проживающие в пяти провинциях и одном из городов, расположенных в долине реки Янцзы. Уже сегодня они прибыли в Самару несколькими рейсами.

В церемонии открытия приняли участие: заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко, врио вице-губернатора, руководитель администрации Самарской области Дмитрий Овчинников, руководитель делегации Китайской Народной Республики Сяу Минь, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Иван Петрин.

Открывая Форум, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко отметил, что «iВолга» является уникальной площадкой для коммуникаций. «Здесь присутствуют представители всех 14 регионов Приволжского федерального округа, а также Китайской Народной Республики. Уверен, что жизнь на «Иволге» будет веселой и дружной, и мы продемонстрируем нашим гостям лучшие традиции российского гостеприимства», - подчеркнул Олег Мельниченко.

С самого утра на Фестивальной поляне проходила регистрация участников. По данным организаторов, свои проекты на форуме представят 2200 молодых людей из регионов Приволжья.

В составе делегации Оренбургской области 161 человек, среди которых 150 человек – участники форума, 8 – участники российско-китайского форума, проходящего в рамках «iВолги – 2014», а также руководитель делегации, преподаватель китайского языка и эксперт форума.

Оренбургская молодежь представит более 100 проектов. Например, студенты Оренбургского государственного университета Вадим Горохов и Павел Носов представят свой проект «Автономная энергетическая установка комбинированного производства электроэнергии, тепла и холода в системе газоснабжения на станциях технологического понижения давления», а студент Московской государственной юридической академии им. О.Е.Кутафина Константин Карнаухов, участник информационного направления, представит проект «Памятники твоего города». В прошлом году Константин также был участником форума, и его видеопроект «Легенды старого Оренбурга» был рекомендован к поддержке на  региональном образовательном форуме «Соседи – 2013», данный проект также получил грантовую поддержку из средств областного бюджета.

Ежедневно участники Форума смогут прослушать уникальную образовательную программу, продемонстрировать свои таланты, найти единомышленников, получить государственную поддержку для реализации собственных проектов.

Молодые инноваторы презентуют проекты во всех восьми номинациях: «АРТ-Квадрат», «Беги за мной», «Инновации и техническое творчество», «Информационный поток», «Малая родина - большие возможности», «Политика», «Технология добра», «Ты - предприниматель».

Помимо образовательной программы запланировано много специальных мероприятий. В особый для нашей страны День памяти и скорби, 22 июня, участники Форума вспомнят о самой кровопролитной войне в истории человечества.

Также во время Форума пройдут День России и Китая, Слет реконструкторов, игра КВН, Спартакиада. Основным событием Форума станет День молодежи, который отмечают в России 27 июня.

Руководитель делегации Китайской Народной Республики Сяу Минь поблагодарила организаторов мероприятия за приглашение принять участие в Форуме: «Мы рады быть здесь вместе с вами. Мы видим, какую огромную работу проделали организаторы, чтобы обеспечить нам комфорт».

С открытием Форума ребят поздравил заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Иван Петрин. «Я приветствую вас от лица руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергея Валерьевича Поспелова, - обратился к ребятам Иван Петрин. - Вы - надежда, лидеры и гордость России. Я хочу пожелать вам, чтобы этот форум для вас прошел максимально полезно. То, что вы сегодня  здесь, -  это уже победа, но еще более важно, чтобы каждый из вас провел эти дни очень насыщенно и полезно, чтобы вы раскрыли свой талант и научились строить карьеру».

Также Иван Петрин сообщил ребятам, что в этом году, как и в прошлом, победители форума «iВолга-2014» примут участие в молодежном форуме «Селигер».

От лица врио губернатора Самарской области Николая Меркушкина поздравил молодежь врио вице-губернатора, руководитель администрации Самарской области Дмитрий Овчинников. Он поблагодарил полномочного представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Михаила Бабича за то, что во второй раз Молодежный форум доверено провести на Самарской земле.

Напомним, что Форум «iВолга-2014» проводится по поручению Президента Российской Федерации. Организаторы Форума – правительство Самарской области при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. В течение десяти дней на Молодежном форуме работают восемь образовательных смен: «Ты – предприниматель», «Инновации и техническое творчество», «Информационный поток», «Политика», «Беги за мной», «АРТ - Квадрат», «Малая Родина – большие возможности» и «Технология добра». 

23 июня на молодежном форуме отметят День дружбы России и Китая. В этот день в лагерь вместе с полномочным представителем Президента России в ПФО Михаилом Бабичем приедет делегация представителей Китайской Народной Республики во главе с членом Госсовета КНР Ян Цзечи, а также прибудут руководители регионов Приволжья.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий