В Челябинской области проходит Всероссийский пленэр с участием оренбургских художников

С 10 по 21 июня в г.Миньяр Ашинского района Челябинской области проходит IV Всероссийский пленэр имени Леонарда Туржанского для студентов художественных училищ и художественных отделений училищ искусств РФ. В этом году в нем принимают участие более 25 профессиональных художественных организаций России. Среди них делегация студентов отделения живописи Оренбургского областного художественного колледжа, в которую вошли 10 молодых авторов, прошедших отбор и получивших возможность работать над этюдами в этом богатом природными достопримечательностями месте. Организатором мероприятия выступает Южно-уральский государственный институт искусств.

Город Миньяр - один из малых городов горнозаводской зоны, в народе его называют «Маленькой Швейцарией». Во время своего пребывания в живописном крае оренбуржцы посетили историко-природные комплексы «Пороги» и «Игнатьевская пещера», а также музеи Миньяра и Сатки. В программе мероприятий также - научно-практическая конференция «Пленэр – школа воспитания художника» и мастер-класс под руководством народного художника РФ Валерия Страхова. По окончании пленэра в Миньяре будет организована выставка.

Для справки:

Леонард Туржанский родился 9 (21) февраля 1875 в Екатеринбурге. С детства Леонард был связан с искусством и выбрал карьеру профессионального художника. Туржанский учился в Центральном училище технического рисования в Санкт-Петербурге (1895),  Школе искусств Строганова (1896-1897) и в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1898-1909). Туржанский экспонировал свои работы на выставках передвижников, и с 1912 года стал членом Союза художников России. Он был тесно связан с традициями русского искусства XIX века, и при этом был одним из первых живописцев России, применивших художественный метод импрессионизма.

 

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий