По состоянию на 1 июня 2014 года потребители Оренбурга, Орска и Медногорска задолжали ресурсоснабжающей компании за тепловую энергию свыше 1 млн. 700 тыс. рублей, что почти вдвое превышает показатели начала  года. Большая часть долгов приходится на юридические лица. А именно, на предприятия бюджетной сферы. За первое полугодие величина долга бюджетников выросла на 6%, составив  порядка 150 млн. рублей. Более половины этой суммы приходится на ОАО «Ремонтно-эксплуатационное предприятие», обеспечивающее тепловой энергией объекты Минобороны. Долг за этим предприятием тянется с августа 2012 года и скоро достигнет критической величины в 90 млн. рублей. Несмотря на регулярные обращения во всевозможные инстанции со стороны ресурсоснабжающей организации, разрешить ситуацию пока не удалось.

 

К 1 июня общая сумма дебиторской задолженности предприятий промышленного сектора снизилась почти на 30 млн. рублей и составила около 130 млн. рублей. Лидерами-должниками здесь являются компании отраслей машиностроения, металлообработки, а также строительства. А именно: ЗАО «Механический завод» (г. Орск), ОАО «Механический завод» (г. Орск), объявивший себя банкротом, а также ООО «Стройэнерго» (г. Оренбург), ОАО МК «ОРМЕТО-ЮУМЗ» (г. Орск).  Суммарно величина их задолженности превышает 70 млн. рублей, что вдвое больше показателей на начало года. Долги одного только ОАО МК «ОРМЕТО-ЮУМЗ» выросли почти на 10 млн. рублей.

Немалая доля в общей сумме задолженности приходится на население. За 6 месяцев долги за услуги отопления и горячего водоснабжения выросли на 30 млн. рублей и на текущий момент превышают 400 млн. рублей.

Наибольшую тревогу внушают должники со  стажем от 1 года. Таковых насчитывается порядка 10 тысяч человек с общим долгом — свыше 350 млн. рублей. Теплоэнергетики используют разные формы работы с такими абонентами. Наиболее действенной является реструктуризация — оплата задолженности в рассрочку. Размеры выплат и период рассрочки, как правило, рассматривается индивидуально — в зависимости от материальных условий должника. С начала года подписано порядка 300 соглашений о рассрочке на сумму около 11 млн. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий