Инспектор Гостехнадзора попался на взятках

Красногвардейский районный суд Оренбургской области вынес приговор 56-летнему государственному инспектору по Красногвардейскому району Управления Гостехнадзора министерства пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Алтынбаю Агишеву. Он признан виновным в получении двух взяток (ч. 3 ст. 290 УК РФ), совершении 5 эпизодов служебного подлога (ч. 1 ст. 292 УК РФ) и трехкратном злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Судом установлено, что Агишев в период с мая 2012 года по декабрь 2013 года незаконно, без проведения экзаменов выдал пятерым местным жителям документы на право управления тракторами и другой самоходной техникой. Двоим кандидатам удостоверения тракториста-машиниста были выданы за взятки в размере 5 и 12 тыс. рублей. Трое сельчан вознаградили инспектора дорогостоящими спиртными напитками, за что получили обновленные документы с изменениями разрешенной категории  допуска к управлению транспортными средствами. Без проведения практических занятий и повышения квалификации им было предоставлено право управлять более сложными и массивными самоходными машинами.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинения, приговорил Агишева к штрафу в размере 500 тыс. рублей. Также осужденный на 2 года лишен права занимать должности в системе Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий