Прокурор требует увольнения чиновников районной администрации

Прокуратура Пономаревского района провела проверку исполнения работниками районной администрации требований законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции. Как выяснилось, муниципальные служащие допускают нарушения закона при предоставлении сведений о своих доходах и доходах членов своих семей.

В ходе проверки изучены полнота и достоверность представленных муниципальными служащими сведений о доходах за 2013 год. В результате установлено, что заместитель главы администрации Пономаревского района – начальник управления сельского хозяйства скрыл сведения о наличии в его  личной собственности и в собственности его супруги земельных долей в праве общедолевой собственности на 9 и 10 участков соответственно, расположенных на территории двух сельсоветов.

Также проверка выявила факты неоднократного представления одной из служащих недостоверных сведений о доходах. Так, не первый год неточно отчитывается о своих доходах заместитель главы администрации Пономаревского района по социальным вопросам. В своей декларации за 2013 год чиновница указала иные доходы в размере 1,5 млн. рублей, полученные от родственников, не указав, от кого именно и на каком основании ею получены столь солидные суммы. Среди ее доходов также значатся 240 тыс. рублей, полученные якобы с личного подсобного хозяйства, но согласно данных сельсовета личного подсобного хозяйства семья не имеет.

Кроме того, установлено, что муниципальной служащей на праве собственности принадлежат 2 квартиры в г. Оренбурге. В них проживают посторонние лица. Они ежемесячно платят владелице жилья за проживание от 9,5 до 20 тыс. рублей. Однако эти доходы в нарушение закона хозяйкой квартир не задекларированы.

Примечательно, что подобные нарушения со стороны заместителя главы районной администрации выявляются прокуратурой не впервые.

С 2010 года чиновница не сообщала о приобретении совместно с мужем квартиры в Оренбурге стоимостью более 1 млн. 300 тыс. рублей. Недвижимость была куплена за счет личных сбережений семьи и ипотечного кредита на 650 тыс. рублей, который был полностью досрочно погашен спустя 8 месяцев. Совокупный средний ежемесячный доход семьи на тот момент составлял всего 54 тыс. рублей. Спустя 8 месяцев семья приобрела внедорожник стоимостью более 1 млн. рублей. Еще через год без привлечения иных денежных средств почти за 700 тыс. рублей была куплена Toyota Corolla.

По мнению прокуратуры, вышеуказанные обстоятельства и неискренность муниципальной служащей должны вызвать утрату доверия к ней со стороны работодателя, что в силу законодательства повлечет ее увольнение по данному основанию. Однако глава районной администрации с доводами прокурора не соглашается. В ответе на данный акт прокурорского реагирования глава администрации района не стал отрицать фактов допущенных коррупционных правонарушений, но вопрос об увольнении своего заместителя не поставил. Более того, сообщил, что оснований не доверять своей подчиненной у него не имеется.

В настоящее время в администрации рассматривается повторное представление районной прокуратуры, в котором прокурор настаивает на устранении всех выявленных нарушений и рассмотрении вопроса об увольнении непорядочной чиновницы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий