В Сорочинском районном суде Оренбургской области завершилось длительное судебное разбирательство в отношении Андрея И. -  жителя г. Сорочинска, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ) (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере)

Принципом жизни Андрея было высказывание: «Пока живут на свете простаки, обманывать нам, стало быть, с руки».   

Находясь в одном из магазинов города, Андрей познакомился с Мариной, которая рассказала ему о своих намерениях добиться увеличения размера выплачиваемой ей пенсии. Андрей сообщил, что он обладает возможностями положительно решить ее вопрос. Когда Марина поверила в его обман, он под различными предлогами стал похищать у нее различные суммы денежных средств. С целью создания видимости действий по решению вопроса увеличения размера пенсии, Андрей имитировал перед Мариной обращения (в том числе и личные) по вопросу увеличения размера ее пенсии в Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций, в Управление аппарата Правительства Российской Федерации, в Конституционный суд Российской Федерации и иные государственные учреждения, заверяя ее в том, что положительно решает ее вопрос. За шесть месяцев «решения вопроса» Андрей под различными предлогами похитил,  путем обмана, у Марины имущество и денежные средства на сумму более 140 тысяч рублей, впоследствии похищенными денежными средствами и имуществом распоряжался по своему усмотрению. Свои обещания решить вопрос об увеличении ее пенсии не исполнил, поскольку не имел реальной возможности их исполнить и стал избегать всяческих контактов

Он же, находясь на выставке «Золотая осень» в г. Москве, познакомился с представителем одной строительной организации, специализирующейся на проектировании и строительстве объектов сельскохозяйственного производства. Представившись генеральным директором сельскохозяйственной организации, сообщил о своих намерениях строительства в Оренбургской области молочного комплекса на 1 200 голов крупного рогатого скота. В последующем, посредством личных встреч,  обменом писем и телефонными обращениями, создавая видимость проработки предложений по строительству комплекса, убедил представителей строительной организации внести в качестве обеспечительного платежа для участия в конкурсе на получение заказа на проектирование молочного комплекса сумму более 1 700 тысяч рублей. Денежными средствами в последующем распорядился по своему усмотрению, стал избегать всяческих контактов с представителями фирмы.

В судебном заседании Андрей виновным себя  не признал.

Приговором Сорочинского районного суда А. был признан виновным в совершении вышеуказанных преступлений и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданские иски потерпевших  удовлетворены частично, с А. взысканы в возмещение материального ущерба и  в счет  компенсации морального вреда различные суммы денежных средств.

Приговор не вступил в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий