Из всех видов органических удобрений птичий помет — наиболее ценное как по содержанию питательных элементов, так и по доступности их для растений. Однако он же является источником неприятных запахов, в нем могут содержаться в значительном количестве семена сорных растений, яйца гельминтов, он является благоприятной средой для развития патогенных микроорганизмов. При несвоевременной переработке эти отходы птицефабрик становятся источником загрязнения окружающей среды. 

Существует множество способов утилизации птичьего помета: компостирование, переработка в газовых установках, использование его в качестве корма. Суть нового способа, который студент электроэнергетического факультета ОГУ Бахыт Идегенов разработал под руководством доцента кафедры теплоэнергетики А.В. Садчикова, заключается в следующем. При складировании птичьего помета на полигонах вносится биодобавка эффлюент, при этом осуществляется сбор и отвод биогаза, образующегося в процессе разложения. Результатом микробиологической обработки является повышение эффективности и скорости переработки птичьего помета, снижение его класса опасности с  IV до V. Полученный биогаз  может использоваться в качестве топлива, а также для выработки тепловой и электрической энергии.

– С помощью инноваций в сфере утилизации мы можем улучшить экологическую обстановку вокруг птицефабрик и на прилегающих к ним территориях, – объясняет Бахыт Идегенов, – предотвращать  складирование и возгорание птичьего помета. В данный момент мы сотрудничаем с ООО «Комплексные системы утилизации». На форуме «iВолга-2014»  я планирую выступить  в секции «Инновации и техническое творчество».

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий