Прокуратура помешала пустить депо с молотка

Прокуратура г. Оренбурга выявила нарушения законодательства о защите конкуренции  при решении на муниципальном уровне вопроса об отчуждении бывшего депо городского пассажирского транспорта. В ходе проверки установлено, что в июне 2013 года депутатами Оренбургского городского Совета было принято решение продать за 17 млн. рублей производственную базу недействующего депо городского пассажирского транспорта по ул. Лесозащитная, 16 в г. Оренбурге, состоящую из 8 объектов недвижимости (зданий, складов, гаража, проходной). В то же время вопрос о судьбе земельного участка, на котором они расположены, решен не был. С декабря 2010 года земля общей площадью 55 тыс. квадратных метров находилась в пользовании у муниципального казенного предприятия «Оренбургский городской пассажирский транспорт». Малую ее часть занимают отчуждаемые здания, более 40 тыс. квадратных метров - свободны.

Прокуратура г. Оренбурга усмотрела в таких действиях представительного органа местного самоуправления нарушения требований законодательства о защите конкуренции и возможное неэффективное использование муниципального имущества. По мнению надзорного ведомства, передача депо новому собственнику на таких условиях повлечет за собой возникновение у него преимущественного права на оформление земельного участка под приобретенной недвижимостью. За этим последует незаконное ограничение прав других хозяйствующих субъектов, способных претендовать на пользование свободной земельной площадью. Кроме того, в рассматриваемой ситуации городская казна лишится дополнительного дохода от продажи либо сдачи в аренду данного земельного участка.

В целях восстановления законности прокурор г. Оренбурга внес в адрес директора муниципального предприятия, объявившего торги, представление об устранении нарушений законодательства. Кроме того, материалы прокурорской проверки направлены в УФАС России по Оренбургской области. По результатам их рассмотрения выявлены нарушения ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции», допущенные Оренбургским городским Советом при решении вопроса об отчуждении недвижимости.

В результате вмешательства прокуратуры неэффективное использование муниципального имущества предотвращено.

Во исполнение  требований прокурора и предписаний антимонопольного органа земельный участок разделен. На право аренды  части земли, свободной от зданий и сооружений, объявлены торги с начальной ценой 15 млн. рублей в год. Также решается вопрос о передаче объектов недвижимости и земельных участков под ними в собственность либо в аренду.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий