На заседании Законодательного Собрания области обсудили 40 вопросов

Большинством голосов депутаты отклонили предложение включить в перечень вопросов повестки дня обращение в адрес Президента, Федерального Собрания, Правительства России по ситуации на Украине. Председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев, комментируя решение депутатского корпуса, отметил, что рекомендовать принятие набора конкретных действий федеральной власти по украинскому кризису, не обладая исчерпывающим объемом информации, не совсем этично.

«У Президента, Правительства России есть свой план, своя стратегия действий, которой они следуют, исходя из логики развития событий. Тем более что необходимо посмотреть, в каком направлении будет действовать новый президент Украины, насколько его заявления по мирному урегулированию конфликта соответствуют действительности.

При этом все депутаты Законодательного Собрания понимают весь трагизм ситуации на юго-востоке страны и разделяют горе с семьями погибших в гражданской войне. В принятом ранее обращении мы свою позицию по ситуации на Украине выразили предельно ясно. В сложившихся условиях, когда существует реальная угроза гуманитарной катастрофы, необходимо начать общенациональный диалог. Принцип американской демократии, по которому людей делает равными только «мистер Кольт», должен уйти в прошлое. Единственным оружием современности должны стать мирные переговоры», – заявил Сергей Грачев.

На заседании депутаты заслушали ежегодный отчет Губернатора – председателя областного Правительства о результатах деятельности Правительства Оренбургской области. С докладом по этому вопросу выступил временно исполняющий обязанности Губернатора области Юрий Берг.

В частности, было отмечено, что 2013 год стал непростым для металлургии, машиностроения, в определенной степени это касается и добывающего сектора. В целом же промышленный потенциал области остается стабильным. Несмотря на сложности, основные отрасли экономики в 2013 году свою главную задачу по наполнению бюджета выполнили. Индекс производства сельхозпродукции к уровню 2012 года составил 109,6 процента. Уровень безработицы - 1,7 процента от экономически активного населения - остается одним из самых низких в ПФО и стране в целом. И.о. Губернатора также отчитался о состоянии дел в социальной сфере, ответил на вопросы представителей фракций в Законодательном Собрании.

Ежегодный отчет главы исполнительной власти области принят к сведению.

Депутаты в двух чтениях приняли закон Оренбургской области «Об исполнении областного бюджета за 2013 год». По доходам за 2013 год он исполнен в сумме 63 307,2 млн. рублей, плановые назначения исполнены на 93,3 процента. Налоговых и неналоговых доходов в областной бюджет поступило в сумме 50 200,1 млн. рублей, или 92,3 процента к бюджетным назначениям. В структуре налоговых и неналоговых доходов областного бюджета наибольший удельный вес занимают налоги на прибыль организаций, доходы физических лиц и имущество организаций, акцизы по подакцизным товарам.

Также в двух чтениях принят закон «Об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Оренбургской области за 2013 год». Исполнение бюджета Фонда за 2013 год по доходам составляет 14 685 091,7 тыс. рублей, или 102,4 процента к утвержденным годовым назначениям. Расходы исполнены в сумме 14 726 634,5 тыс. рублей, или на 102,7 процента от суммы, предусмотренной бюджетом. Выполнение по территориальной программе обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы составляет 14 527 247,5 тыс. рублей, или 102,2 процента от суммы, предусмотренной бюджетом. Дефицит бюджета Фонда по итогам 2013 года составил 41 542,8 тыс. рублей. Источником его покрытия послужили остатки средств бюджета Фонда по состоянию на 1 января 2013 года.

Второе чтение прошел закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты Оренбургской области, разработанный в связи с изменениями Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» и ряда других законодательных актов Российской Федерации.

В закон «О выборах Губернатора Оренбургской области» внесены изменения в целях приведения его в соответствие с федеральным Законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», который вступил в силу с 5 мая 2014 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с приведением выборов, назначенных после его вступления в силу.

Ряд изменений внесен в Регламент Законодательного Собрания Оренбургской области.

На заседании было принято постановление Законодательного Собрания о назначении выборов Губернатора Оренбургской области. Они пройдут 14 сентября текущего года.

Сразу в двух чтениях принят закон о преобразовании муниципальных образований Светлинский поссовет и Целинный сельсовет Светлинского района путем их объединения в целях оптимизации бюджетных расходов на содержание органов местного самоуправления. Аналогичный закон касается таких муниципальных образований, как Абрамовский, Сенинский и Япрынцевский сельсоветы Переволоцкого района.

Депутаты областного парламента одобрили поступивший из верхней палаты российского парламента федеральный Закон о поправке к Конституции Российской Федерации «О Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации».

Закон, в частности, предусматривает расширение представительства в Совете Федерации: наряду с представителями от каждого субъекта РФ в верхнюю палату парламента Президентом страны будут назначаться представители Российской Федерации, число которых составит не более 10 процентов от количества представителей субъектов РФ. На основании статьи 136 Конституции РФ Закон о поправке к Основному Закону нашей страны вступает в силу после его одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации. Документ уже одобрили депутаты Госдумы и сенаторы верхней палаты Федерального Собрания. В Совет Федерации будет направлено и соответствующее постановление Законодательного Собрания Оренбургской области.

Внесены изменения в Закон «Об основах профилактики правонарушений в Оренбургской области», уточняющие перечень расходных обязательств области в сфере профилактики правонарушений на территории региона.

Изменения, внесенные в Закон «О бесплатной юридической помощи в Оренбургской области», расширяют категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. К ним будут отнесены Герои Труда Российской Федерации. Данное право будут иметь и лица, освобожденные из мест лишения свободы, в течение трех месяцев со дня освобождения, если они обращаются по вопросам трудоустройства.

Депутаты отклонили законопроект о внесении изменения в Закон «О транспортном налоге», предполагающий снижение ставки транспортного налога для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше100 л.с. до150 л.с. с 15 до 7 рублей с каждой лошадиной силы. Аргумент - снижение транспортного налога приведет к уменьшению доходов территориального дорожного фонда, которого и так недостаточно для обеспечения расходов в соответствии с установленными нормативами затрат на осуществление дорожной деятельности. Также отклонены проект закона, предлагающий уменьшить налоговые ставки для легковых автомобилей с мощностью двигателей от 100 до150 л.с. с 15 до 0 рублей, и законопроект о внесении изменений в закон «О транспортном налоге» в части предоставления налоговых льгот.

Внесены изменения в закон «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», согласно которым доходы в 2014 году увеличены на сумму 3 631 525,3 тыс. рублей, расходы - на сумму 3 312 956,7 тыс. рублей. Дефицит областного бюджета сократился на 318 568,6 тыс. рублей.

В 2015 году доходы и расходы областного бюджета увеличиваются на сумму 263 494,7 тыс. рублей. В том числе за счет субсидии из федерального бюджета на реализацию федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» в сумме 19 604 тыс. рублей и поступлений от государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в сумме 243 890,7 тыс. рублей.

В 2016 году увеличение доходов и расходов областного бюджета составит 226 191,3 тыс. рублей. Изменения, равно как и в 2015 году, обусловлены увеличением объема субсидии из федерального бюджета на реализацию федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» на 20 311 тыс. рублей и поступлений от государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на 205 880,3 тыс. рублей. Дефицит областного бюджета в 2015 и 2016 годах не изменяется.

Внесены изменения в закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Оренбургской области»: часть 4 статьи 4 законодательного акта изложена в новой редакции для устранения выявленного коррупциогенного фактора.

Предложенный к рассмотрению Законодательным Собранием законопроект об изменениях в закон «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата задержанных транспортных средств» отклонен.

Внесены изменения в план работы Законодательного Собрания Оренбургской области. Ряд изменений внесен в областное законодательство с целью приведения его в соответствие с федеральными законами.

На заседании принято постановление  Законодательного Собрания о законодательной инициативе по внесению проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Статьей 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена ответственность водителя за управление транспортным средством в состоянии опьянения в виде штрафа в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством от полутора до трех лет. Законопроектом предлагается ужесточить административную ответственность санкцией, предусматривающей конфискацию транспортного средства как орудия совершения административного правонарушения.

В соответствии с принятым постановлением Законодательного Собрания в Госдуму будет направлена законодательная инициатива по внесению изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Законопроект направлен на обеспечение гарантий сохранности архивных документов организаций, подлежащих ликвидации.

Внесенный на рассмотрение депутатского корпуса проект постановления об обращении Законодательного Собрания к Председателю Государственной Думы С.Е.Нарышкину, руководителям фракций в Госдуме, Председателю Правительства РФ Д.А.Медведеву об отмене нормативных правовых актов о введении для граждан социальной нормы потребления электроэнергии на заседании был отклонен.

Депутаты приняли обращение к Председателю Государственной Думы С.Е.Нарышкину по вопросу, связанному с реализацией права досрочного выхода на пенсию по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях независимо от организационно-правовой формы.

В завершение очередного заседания Законодательного Собрания области сегодня были рассмотрены проекты Федеральных законов, поступившие из Государственной Думы.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий