Каждая 15-я семья с детьми, проживающая в Оренбуржье, является многодетной. По состоянию на 1 июня текущего года численность многодетных семей в области составила 19 132 семьи, что на 10 процентов больше показателей 2013 года. Эта положительная тенденция сохраняется на протяжении уже нескольких лет. Рост количества семей, в которых подрастают трое и более детей, напрямую связан с укреплением системы социальной поддержки и увеличением средств на реализацию концепции демографической политики, основная цель которой – качественное улучшение жизни людей, увеличение числа благополучных семей с детьми, повышение статуса многодетной семьи.

Независимо от уровня доходов все многодетные семьи пользуются мерами социальной поддержки, предусмотренными региональным законодательством. В 2013 году в Оренбургской области на различные формы и виды помощи таким семьям было направлено 553,5 млн. рублей.

Мотивирование молодых людей к созданию большой семьи – еще один важный аспект демографической политики. Правительство области уделяет должное внимание моральному стимулированию семей, пропаганде семейных ценностей.

Уже второй год подряд наши семьи участвуют в окружном фестивале творчества семей – «Успешная семья Приволжья». В прошлом году семья Савинковых заняла второе место, а в этом году семья Кожеватовых вернулась с победой, став лучшей в Приволжском федеральном округе.

20 июня в областном драматическом театре им. М. Горького состоится заключительный фестиваль ХХI областного конкурса «Лучшая многодетная семья Оренбуржья».

В отборочном этапе конкурса прияли участие более 200 многодетных семей. Пять лучших из них выйдут сцену Драмтеатра, чтобы познакомить с родословной, показать таланты детей и родителей, продемонстрировать увлечения. Это семьи из Оренбурга, Новотроицка, Бугурусланского, Оренбургского и Ташлинского районов.

Для справки:

Система  мер социальной поддержки многодетных семей за последние  четыре года получила значительное развитие. В регионе с 2011  по 2014 год принято восемь законодательных актов, направленных на улучшение положения этой категории семей. 

Анализ показывает, что все меры востребованы и успешно работают на выполнение задачи создания для многодетных семей режима наибольшего благоприятствования.

На сегодня уже 12,5 тысяч семей получили сертификаты на региональный материнский капитал, размер которого с учетом индексации составляет 111 407 рублей. 

С января 2012 года более семи тысяч семей подтвердили свое право на землю, две с половиной тысячи - стали землевладельцами.

Более 56 млн. рублей пошло на поддержку 7 тысяч семей, проживающих на селе, на условиях заключения социального контракта. Эта программа действует в области второй год.

Более 5 тысяч семей получают ежемесячную выплату в размере 5398 рублей на третьего и последующих детей, родившихся в текущем году, до достижения ими возраста 3 лет.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий