Вчера стартовал Первый фестиваль театров Приволжского федерального округа, посвященный 270-летию Оренбургской губернии и 80-летию области. Он собрал вокруг себя коллективы из Йошкар-Олы, Казани, Кудымкара, Пензы, Самары, Саратова, Уфы и Чебоксар. В день открытия, 10 июня, на сцене Оренбургского  театра музыкальной комедии состоялся показ спектакля «Коварство и любовь» Фридриха Шиллера в постановке Ульяновского драматического театра имени Гончарова. Также в первый фестивальный день московский театр «ET CETERA» под руководством Александра Калягина представил шекспировскую «Бурю» на сцене Областного драматического театра имени Горького.

В 12:00 знаменитый актер и режиссер встретился с представителями СМИ. Отвечая на вопросы журналистов, Александр Калягин отметил, что Оренбург войдет в историю как город, давший жизнь крупному театральному фестивалю, который объединил на своих площадках прекрасные коллективы. Александр Александрович поблагодарил организаторов фестиваля, а также тех, кто оказал ему необходимую поддержку – в особенности, Правительство Оренбургской области в лице Юрия Берга. «Я благодарен вашему губернатору за то, что появился этот фестиваль, - сказал Александр Калягин, - и я был впечатлен встречей с ним и его планами по развитию культуры в регионе. Я был во многих регионах, но то, что тут собираются сделать, это уникально!».

 В пресс-конференции также приняли участие исполняющий обязанности министра культуры и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков, художественный руководитель Областного драматического театра Рифкат Исрафилов, а также заместитель генерального директора Федерального центра гастрольной деятельности Владимир Черкасов. Он рассказал о деятельности недавно созданной структуры и поделился впечатлениями о работе в нашем регионе: «Нам было легко работать с вашим городом. Оренбург отличается тем, что здесь министерство культуры занимает активную позицию, всегда готово идти на встречу и открыто к новым проектам», - сказал Владимир Черкасов.

Торжественное открытие фестиваля состоялось вчера в Оренбургском драматическом театре имени Горького. От лица Правительства всех его гостей и участников поприветствовал исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области Юрий Берг:

- Я очень рад, что это значимое культурное событие – открытие Первого фестиваля театров Поволжья, произошло именно в Оренбурге. Он также выразил надежду, что другие регионы, входящие в округ, подхватят эту инициативу, и фестиваль продолжит свое существование в будущем.

В рамках фестиваля будут показаны 17 спектаклей, среди которых «Женитьба» Н. Гоголя на коми-пермяцком языке,  мюзикл по башкирскому эпосу «Мактымсылу, Абляй и Кара юрга», чувашская драма «День очищения» и мордовская  - «По старинке»,  татарская драма Т. Миннуллина «Мулла» и постановка спектакля  из Марий Эл – «Млечный путь»,  шиллеровская трагедия «Коварство и любовь» в исполнении ульяновских артистов,  сатирическое кабаре «Урод» театра из  Саратова,  нижегородская комедия А.П. Чехова «Вишневый сад»,  игра в двух действиях «Месье Амилькар» из Пензы,  трагикомедия из Самары  мольеровского «Дон Жуана», оренбургские лирические истории по рассказам В. Шукшина «Милые люди». Также зрители увидят несколько постановок театра  «ET CETERA». Это «Комедия ошибок» У. Шекспира, «Компаньоны» А. Галина, «Надежда, Вера и Любовь…» Ю. Кима. Фестиваль завершит свою работу 17 июня спектаклем для детей «Тайна тетушки Мэлкин» А. Милна в постановке московского театра.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий