Ситуация, вызванная обрушением берега реки Сакмара в селе Желтое, будет рассмотрена на заседании Правительственной комиссии

24 июня 2014 года на заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности планируется рассмотрение вопроса «О сложившейся обстановке в Саракташском районе Оренбургской области, вызванной обрушением берега реки Сакмара, и принимаемых мерах по организации берегоукрепительных работ».

Для выработки единой позиции всех заинтересованных сторон и подготовки предложений в проект решения Правительственной комиссии, 10 июня в режиме видеоконференцсвязи проведено рабочее совещание с участием представителей Минтранса, Минприроды, Росжелдора, Росприроднадзора, Росводресурсов, ОАО «РЖД».

От Оренбургской области в совещании приняли участие и.о. первого вице-губернатора Сергей Балыкин, начальник ГУ МЧС России по Оренбургской области Петр Иванов.

В процессе обсуждения стороны высказали мнение о сложившейся ситуации и возможных путях ее разрешения.

Напомним, в последние годы при прохождении весенних половодий и под воздействием иных природно-климатических факторов происходит интенсивное обрушение береговой линии р. Сакмара у села Желтое Саракташского района. Протяженность берегового обрушения составляет более600 метров, высота обрыва –  около22 метров. Пик эрозии ежегодно  приходится на  период весеннего половодья.

С 2005 по 2010 годы глубина ежегодного обрушения достигала в среднем10 метров, за 2011-2013 годы обрушение составило33 метра. В 2012 году береговая эрозия составила22 метра, в 2013 году –5 метров, в мае 2014 года – около11 метров.

В результате обрушения берега реки под угрозой разрушения оказались объекты инженерной инфраструктуры Саракташского района: линии электропередач и связи, газопровод, межмуниципальная автодорога. Угрозы населенным пунктам нет.

Особая опасность связана с тем, что линия обрушения проходит не более чем в50 метрахот железнодорожного полотна 126-127 кмучастка «Оренбург-Айдырля» Южно-Уральской железной дороги. В случае дальнейшего обрушения берега возможно повреждение до500 мжелезнодорожного полотна, что повлечет за собой прекращения движения пассажирских и грузовых составов.

В целях ликвидации угрозы чрезвычайной ситуации в 2011 году по заказу Правительства Оренбургской области был разработан проект «Крепление левого берега р.Сакмара у с.Желтое». Проект прошел все необходимые согласования. В 2014 году проведена его корректировка. Стоимость работ, предусмотренных проектом, составляет около 489 млн. рублей.

Вопросы обеспечения безопасности населения, объектов инфраструктуры на аварийном участке неоднократно обсуждался на заседаниях комиссии Правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Правительством области в целях защиты инфраструктуры прилегающей территории с 2011 года приняты следующие меры:

– газопровод давления 0,6 МПа филиала ОАО «Газпром газораспределение Оренбург» в г.Медногорске для сёл Желтое, Рыскулово, Новогафарово, Сунарчи перенесен на безопасное расстояние за полотно железной дороги;

– линия связи ОАО «Ростелеком» для сёл Желтое и Сунарчи перенесена на безопасный участок;

– перенесена линия электропередачи ВЛ-10 кВ Филиала ОАО «МРСК Волги» – «Оренбургэнерго».

- перекрыто движение на участке автодороги «подъезд к селу Желтое от автодороги Каменноозерное – Медногорск». Проезд осуществляется по автодороге «Саракташ – Новочеркассы – Алабайтал – Желтое». Ведутся работы по строительству нового участка автомобильной дороги, который позволит обеспечить оптимальный проезд автомобильного транспорта, в том числе автомобилей экстренных служб, к селу Желтое.

В целях снижения опасности для населения проводятся следующие мероприятия:

- органами местного самоуправления Саракташского района, ЮУЖД организован ежедневный оперативный контроль за состоянием объектов инфраструктуры в зоне обрушения берега;

- установлены предупредительные знаки, информационные щиты и ограждения на удалении10 мот кромки обрыва левого берега р. Сакмара, препятствующие нахождению населения, сельскохозяйственных животных и транспорта в опасной зоне;

- информация о ситуации, связанной с обрушением берега реки, регулярно размещается в средствах массовой информации.

Правительство Оренбургской области приняло все возможные в данной ситуации меры. Однако, они не ликвидируют возникшую чрезвычайную ситуацию, не устраняют угрозу для населения и экономики.

С 2011 года Правительство области на самых разных уровнях поднимает эту проблему, ведет переговоры и переписку с заинтересованными министерствами, ОАО «РЖД» по вопросам финансирования и  обеспечения берегоукрепительных работ.

В 2014 году Правительством области в очередной раз направлены соответствующие обращения в Министерство природных ресурсов и экологии РФ, МЧС России, Министерство транспорта РФ, президенту ОАО «РЖД», начальнику Южно-уральской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

7 и 8 мая текущего года в области работала оперативная группа МЧС России во главе с заместителем директора Департамента гражданской защиты МЧС России Александром Рвачевым, которая на месте оценила сложившуюся ситуацию и согласилась с необходимостью в кратчайшие сроки принять меры к предотвращению чрезвычайной ситуации.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий