В оборонно-спортивном оздоровительном лагере ПФО «Гвардеец», которые проходят в Нижегородской области и Пензе, начались занятия по теоретической и практической военной подготовке и физической культуре. Первые дни для ребят самые сложные, приходится привыкать к режиму и дисциплине. Ребята живут в казармах Пензенского артиллерийского инженерного института и Мулинского гарнизона, питаются в столовой для офицеров и курсантов.

С утра – зарядка, после завтрака – занятия в аудиториях и на плацу. Учебная программа для школьников облегченная, квалифицированные преподаватели и офицеры к соблюдению дисциплины относятся очень серьезно. Гвардейцы изучают оружие, правила выживания во время военных действий, изучают теоретические военные науки, знакомятся с тактикой и стратегией ведения боя. Гвардейцы с интересом и очень внимательно слушают своих наставников.

Занятия строевой подготовкой проходят на плацу, где тренируются военнослужащие и участвуют в парадах и смотрах. В конце смены пройдут соревнования между командами, а на заключительном параде гвардейцам предстоит продемонстрировать свое умение чеканить шаг и выполнять элементы перепостроения.

После обеда ребятам предоставляется небольшой отдых, после чего проходят спортивные занятия. Им предстоят межкомандные соревнования по футболу, волейболу, баскетболу, пейнтболу и спортивному ориентированию. В этом году добавилось новшество – ребятам предстоит сдавать нормы ГТО.

В конце смены будут подведены итоги участия команд во всех дисциплинах и определены лучшие в отдельных видах и в общекомандном зачете. Каждому из «гвардейцев» хочется стать лучшим, поэтому все очень стараются и болеют за своих товарищей. И это будет уже не просто группа мальчишек, а настоящая команда.

Вечером для ребят будут проводиться разнообразные мероприятия и экскурсии, они побывают в музеях и театре, познакомятся с достопримечательностями Нижегородской и Пензенской областей. Для организаторов важно, чтобы ребята развивались физически и духовно, росли настоящими защитниками Родины.

Напомним, что Оренбургскую область в первой смене лагеря «Гвардеец-2», организованном на базе Пензенского филиала военной академии материально-технического обеспечения, представляют 20 учащихся 8-9 классов из Оренбургского, Переволоцкого, Соль-Илецкого районов области.

Справочно:

Оборонно-спортивный оздоровительный лагерь ПФО «Гвардеец» организован по инициативе и под эгидой полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, его проведение одобрено Министром обороны России Сергеем Шойгу.

Команды семи регионов ПФО примут участие в лагере «Гвардеец-1» (Республики Марий Эл и Татарстан, Удмуртская и Чувашская Республики, Пермский край, Кировская и Нижегородская области), старшеклассники других семи регионов отправятся в «Гвардеец-2» (Республики Башкортостан и Мордовия, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская и Ульяновская области). Целью проекта является всесторонне развитие личности, укрепление здоровья подростков, их патриотическое воспитание, подготовка молодых людей к военной службе. Также отметим, что в этом году помимо школьников из регионов округа участие принимают 40 ребят из Республики Крым.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий