Гран-при фестиваля-презентации туристских ресурсов ПФО «Открой Приволжье» вновь у Оренбургской области

С 6 по 8 июня в г.Оренбурге проходил IV Фестиваль-презентация туристских ресурсов ПФО «Открой Приволжье» и VIII межрегиональная выставка «Спорт. Отдых. Туризм. Здоровый образ жизни». Организаторами фестиваля-презентации выступили Правительство Оренбургской области, НП «Межрегиональная туристская ассоциация «Приволжье», Торгово-промышленная палата Оренбургской области, а также ООО «УралЭкспо».

Инициатива проведения такого крупного мероприятия в Оренбуржье принадлежала оргкомитету самого фестиваля. Это решение поддержал аппарат Полномочного представителя Президента РФ в ПФО. В 2013 году Оренбургская область получила Гран-при фестиваля-презентации «Открой Приволжье», заняв в общем зачете 1 место. 18 предприятий нашего региона, осуществляющих свою деятельность в сфере туризма, тогда стали лучшими на территории округа в различных конкурсных номинациях. 

Организаторы подчеркивают, что мероприятие в первую очередь направлено на популяризацию туризма, физической культуры и спорта, ускорение темпов развития въездного и внутреннего туризма на территории регионов ПФО.

В торжественном открытии фестиваля, которое состоялось 6 июня, приняли участие и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту Законодательного Собрания области Геннадий Аверьянов, и.о. министра физической культуры, спорта и туризма области Валерий Брынцев, и.о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков. Почетными гостями мероприятия стала делегация из провинции Чунцин Китайской Народной Республики, которая приехала в область для ознакомления с нашим регионом и дальнейшего сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной сферах.

Насыщенная деловая программа была посвящена обсуждению вопросов развития внутреннего туризма. Так, 6 июня состоялось пленарное заседание «Туризм, как сфера привлечения инвестиций: проблемы и перспективы». Прошли круглые столы: 

- «Кластерный подход в туризме, как фактор повышения конкурентоспособности региона»;

- «Защита прав потребителей в сфере оказания туристических и гостиничных услуг. Эпидемическая обстановка в мире»;

- «Гастрономический туризм как фактор развития этнокультурного туризма».

7 июня в г.Соль-Илецке в рамках IV фестиваля-презентации туристских ресурсов «Открой Приволжье» на территории ООО «Соль-Илецк-курорт» прошла международная конференция по развитию туризма.

Гости и участники конференции ознакомились с экспозициями представителей предприятий индустрии туризма г.Соль-Илецка и приняли участие в панельной дискуссии.

Подчеркнем, что Соль-Илецкий кластер - главный и самый успешный инвестиционный проект Оренбургской области в сфере туризма. В рамках мероприятия в Соль-Илецке также состоялось торжественное открытие туристического сезона на курорте местного значения «Соленые озера» и награждение лучших предпринимателей города.

8 июня в рамках IV Фестиваля-презентации туристических ресурсов ПФО «Открой Приволжье» и VIII межрегиональной выставки «Спорт. Отдых. Туризм. Здоровый образ жизни» прошел конкурс среди регионов ПФО по номинации «Самая оригинальная презентация региона ПФО». Победителем стала Удмуртская Республика, которая наилучшим образом раскрыла туристический потенциал в своем фильме.

Также были определены победители по 28 различным номинациям. Оренбургская область стала лучшей в 10. В частности:

- «Лучший туробъект ПФО в номинации «Санатории-профилактории и пансионаты» - ОАО «Санаторий-профилакторий «Строитель»;

- «Лучший турмаршрут ПФО в номинации «Экологический туризм» - Оренбургский государственный университет за проект «Экологические маршруты по Беляевскому району Оренбургской области»;

- «Лучший маршрут ПФО в номинации «Детский и молодежный туризм» - Муниципальное учреждение «Отдел культуры администрации муниципального образования «Акбулакский район», за проект «Золотые ворота»;

- «Лучший турмаршрут ПФО в номинации «Гастрономический туризм» - МБУ «Бизнес-инкубатор «Орский», за проект «Этногастрономический туризм Восточного Оренбуржья»;

- «Лучший инвестиционный проект ПФО» - К.Ю.Петрова, Д.А.Шильцова, за проект «Организация обслуживания детей на предприятиях сервиса» и другие.

Гран-при  фестиваля-презентации второй год подряд получила Оренбургская область.

Всем участникам мероприятия были вручены дипломы и памятные сувениры с символикой фестиваля и выставки.

IV Фестиваль-презентация туристских ресурсов Приволжского федерального округа «Открой Приволжье» и VIII межрегиональная выставка «Спорт. Отдых. Туризм. Здоровый образ жизни» дали уникальную возможность участникам мероприятий презентовать себя для общественности и познакомить посетителей с туристским потенциалом регионов ПФО. За время работы фестиваля и выставки экспозицию посетило более 4000 тысяч гостей.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий