Молодые семьи получат возможность приобрести собственное жилье

Завтра, 11 июня, в 17:30 в малом зале Агропрома состоится торжественное вручение свидетельств, удостоверяющих право на получение социальной выплаты при получении кредита на приобретение жилья 25 молодым семьям. Традиционно в преддверии Дня России  свидетельства  молодым семьям вручит исполняющий обязанности губернатора Юрий Берг.

Решение жилищного вопроса для молодой семьи является, пожалуй, самой важной проблемой. Поэтому обеспечение жильем  – одно из главных направлений деятельности Правительства области. С 2003 года в регионе уделяется особое внимание реализации всероссийской программы «Жилище». На данный момент действует уже третья программа. За время ее существования около 8500 молодых семей Оренбуржья смогли приобрести собственное жилье.

Важно отметить, что участниками подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей на 2014 – 2020 годы» могут стать как многодетные и остронуждающиеся семьи, так и семьи, твердо стоящие на ногах. Помимо основной выплаты на приобретение жилья, которая предоставляется в размере от 30% до 60%, в области специально для успешных, экономически самостоятельных молодых были введены региональные социальные выплаты. К ним относятся следующие выплаты: при получении кредита на приобретение жилья в размере от 20% до 30% и на погашение части стоимости жилья в случае рождения (усыновления)  ребенка в размере от 5% до 20%. За 2013 год средняя стоимость выплаты при получении кредита на одну семью составила 415 000 рублей, а выплата на каждую семью в случае погашения части стоимости жилья в среднем составила 315 000 рублей. Общий объем финансирования программы в 2013 году составил 1 254,4 млн. рублей, из них 915 млн. рублей – средства областного бюджета. В 2014 году общий объем финансирования составил 1 435,9 млн. рублей, при этом средства на дополнительные социальные выплаты увеличились в 1,6 раз, поэтому доля молодых семей, получающих дополнительные социальные выплаты в текущем году, возрастет до 47 %, в то время как в 2013 году доля таких семей составляла 32%.

11 июня состоится вручение одной из дополнительных выплат - при получении кредита на приобретение жилья. Если рассмотреть динамику этой выплаты, то с 2011 по 2013 год ее получили 600 молодых семей-участниц программы, в то время как в 2014 году эту выплату получат около 430 молодых семей. Поэтому можно с уверенностью сказать, что работа с молодыми семьями ведется в области на высоком уровне. В этом году на ежегодном Заседании Комиссии по проведению конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на реализацию подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» нашей области выделили 211 134 580 рублей федеральных средств. Это максимальная сумма среди средств федерального бюджета, выделенных субъектам Российской Федерации. Хочется отметить, что с 2008 года наша область занимает лидирующие позиции (с 1 по 4) при распределении средств федерального бюджета на приобретение жилья. Благодаря увеличению федерального финансирования подпрограммы на 65 млн. рублей и увеличению средств областного бюджета на 115 млн. рублей по сравнению с прошлым годом Правительством области планируется предоставить социальные выплаты на приобретение жилья 1671 семье, что на 9,7 % больше, чем в 2013 году.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий