Дом №8 на улице Кирова, в котором провел свое детство Виктор Борцов, теперь украшает памятная доска. Церемония её открытия состоялась 10 июня и была приурочена к 80-летию со дня рождения актера и старту фестиваля театров Поволжья. - В эти дни Оренбуржье проходит значимое культурное событие - первый фестиваль театров Приволжского федерального округа. И сегодня мы, вместе с гостями фестиваля и представителями театральной общественности Оренбуржья, открываем памятник нашему земляку, известному актеру Виктору Андреевичу Борцову. Приятно, что в областном центре появляется все больше мест, напоминающих нам об известных людях, жизнь которых связана с Оренбуржьем, - подчеркнул и.о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков.

Наш земляк стал известен всем россиянам после роли Саввы Игнатьича в фильме «Покровские ворота». За свою творческую карьеру он успел сыграть в десятках фильмов, а также более 50 лет выступал на сцене государственного академического Малого театра.

- Ограничивать славу Виктора Андреевича одной ролью, пусть даже и разобранной на цитаты во всех странах бывшего СССР, было бы неправильно. Одним из его ярчайших достоинств была именно универсальность таланта. За почти 50 лет на сцене Малого театра он воплотил в жизнь более ста разноплановых ролей, - подчеркнул заместитель Главы города Андрей Шевченко.

Он также поблагодарил Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» и городских меценатов, благодаря которым в областном центре появилась мемориальная доска.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий