Работодатели Оренбурга не любят честных соискателей

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, стоит ли соискателям открыто рассказывать о своих отрицательных качествах на собеседовании и чем это может обернуться. Как оказалось, абсолютное большинство рекрутеров, работающих в компаниях Оренбургской области (более 86%), крайне негативно оценивают кандидатов, признающихся на собеседовании в своей непунктуальности и высокомерии. Возможно, это честно, но не способствует трудоустройству. Непунктуальность, согласно опросу, является главным раздражителем для местных специалистов по подбору персонала.

 

Гордость и алчность – еще два качества, которые у 68% рекрутеров вызовут непреодолимое желание поставить на кандидатуре соискателя крест. Однако даже эти, казалось бы, не самые положительные черты в глазах работодателей не так страшны, как все та же непунктуальность. Более того, 11% компаний Оренбургской области позитивно отнесутся к соискателям, которые признаются, что они гордые и алчные.

Хитрость, жадность, гениальность и экспрессивность – это те качества, признания в которых сродни игре в рулетку – как повезет: шансы на положительное и негативное отношение, по статистике, будут примерно равны. Поэтому кандидатам, желающим предстать перед лицом потенциального работодателя «без прикрас», стоит ориентироваться по ситуации.

А вот признание в мечтательности, прямолинейности, принципиальности и упрямстве работодатели Оренбуржья, скорее всего, оценят положительно. Более половины опрошенных специалистов по подбору персонала отметили, что их не пугают эти качества в кандидатах. 

Как бы там ни было, каждый второй опрошенный представитель компаний Оренбурга и области уверяет, что ценит откровенность кандидатов, какой бы она ни была. Однако большинство рекрутеров рекомендуют не усердствовать и не сообщать потенциальному работодателю обо всех своих недостатках. Так, 76% местных рекрутеров советуют не афишировать свою алчность, высокомерие, жадность и непунктуальность, если таковые имеются.

К слову, 55% работодателей Оренбуржья признались, что уже сталкивались с кандидатами, открыто заявляющими о своих негативных личных качествах.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter среди 1576 представителей компаний, 148 из них – представители компаний Оренбургской области.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий