На Всероссийском форуме «ЖКХ – новое качество», который прошел 6 июня в Челябинске, в рамках работы дискуссионной площадки «Лицензирование управляющих компаний» выступил региональный куратор партийного проекта «Управдом», председатель комитета Оренбургского городского совета по бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Коровяковский. В своем выступлении Игорь Вячеславович отметил, что, невзирая на то, что в целом законопроект о лицензировании УК жители Оренбурга и Оренбургской области оценивают очень положительно, есть и несколько очень значимых проблем, которые необходимо обсудить.

- Первое и самое главное - прозрачность процедуры лицензирования. Именно это вызывает у жителей большие сомнения. Решить эту проблему может только общественный контроль, о котором так много говорится в последнее время. За 4 года работы проекта «Управдом» в Оренбурге в городе создано целое «управдомское сообщество», самые активные из них должны войти в составы лицензионных комиссий и комиссий по выдаче квалификационных аттестатов  руководителям УК. Это обеспечит, во-первых, обратную связь с жителями, а во-вторых, значительно повысит степень уже сильно подорванного доверия, - отметил региональный куратор партийного проекта «Управдом».

Вторая проблема, предложенная Игорем Коровяковским к обсуждению на форуме – создание четкой системы подготовки и обучения руководителей управляющих компаний, единой для всей страны, и с региональным компонентом для каждой территории:

- Руководитель управляющей компании должен обладать всем спектром необходимых знаний: правовых, экономических, технических, иначе, как же он сможет качественно руководить своим предприятием?!

И третья, крайне важная проблема, по словам регионального куратора «Управдома» - «немолодой жилой фонд»:

- Все прекрасно понимают, что управляющие компании с большой неохотой будут браться за обслуживание этого жилого фонда и мы ни в коем случае не должны их шантажировать:  «Вот у вас 5 новых домов, возьмите в нагрузку еще 5 старых, иначе лицензии не получите». Должны быть разработаны какие-то механизмы, возможно, материальной мотивации, льготного налогообложения, чтобы этот жилой фонд не остался «за бортом». Если мы просто забудем об этом жилье, то практически половина, а то и больше, жителей страны окажется один на один со своими проблемами.

Кроме дискуссионных площадок, жесткий разговор о проблемах ЖКХ шел и на пленарном заседании, в котором принял участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий