Лучшие представители здравоохранения получат премию «Достоинство и милосердие»

10 июня министерство здравоохранения Оренбургской области проводит торжества, посвященные Дню медицинского работника. На мероприятие съедутся около 700 представителей здравоохранения из городов и районов области. С профессиональным праздником медицинских работников Оренбуржья поздравят представители государственных органов  исполнительной и законодательной власти,  общественных организаций.

Ключевым моментом праздника станет чествование лауреатов ежегодной областной Губернаторской премии «Достоинство и милосердие» по итогам 2013 года. Традиционно награждение проводится в различных номинациях.

Премия «Достоинство и милосердие» становится заслуженной наградой для лучших представителей областного здравоохранения – тех, кто преданно служит медицине, внес весомый вклад в сбережение здоровья оренбуржцев, завоевал уважение коллег и пациентов.

Мероприятие состоится 10 июня в ДКиС «Газовик» по адресу: г.Оренбург, ул.Чкалова,1. Начало в 17.00 час.

Вниманию СМИ:

В 16:45 - подход официальных лиц к прессе.

Начиная с 16:20,  в фойе можно записать интервью с лауреатами.

Контакты с пресс-службой минздрава области по тел: 77-84-62, 22-03-46.

Для справки:

В областной системе здравоохранения трудятся 8,7 тыс. врачей и 23 тыс. средних медицинских работников. Среди них 67 Заслуженных врачей России, 430 отличников здравоохранения РФ. В ряду  высоких государственных наград оренбургских медиков – два Ордена Дружбы, медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Благодарность Президента России.

Действия Правительства области направлены на повышение эффективности регионального здравоохранения и полностью соответствуют федеральному курсу крупномасштабных изменений в медицине, а также областной стратегии прорыва.

В числе приоритетов областного здравоохранения – качество и доступность медицинских услуг, охрана материнства и детства, профилактическая работа, развитие современных технологий, кадровые вопросы, укрепление сельского здравоохранения, развитие материально-технической базы лечебных учреждений.

Расходы на финансирование отрасли ежегодно растут. На реализацию задач в сфере здравоохранения области за счет всех источников финансирования в 2012г. направлено 20,8 млрд. рублей; в 2013г. – 23,4 млрд. рублей; в 2014г. – 27,0 млрд. рублей.

Проведена модернизация здравоохранения, на исполнение которой в 2011-2013гг. выделено 9,8 млрд. рублей, в том числе более 5,6 млрд. рублей из федерального бюджета. Значительные инвестиции позволили провести капитальный ремонт в 59-ти учреждениях, приобрести более 3 тыс. единиц современного лечебно-диагностического оборудования. Главный итог модернизации – организация многоуровневой системы оказания медицинской помощи. Отработана маршрутизация пациентов.

На базе действующих больниц открыты межмуниципальные центры. Создано 15 центров по профилю «Травматология», 10 по профилю «Кардиология и неврология»,  5 первичных сосудистых отделений. Реализация сосудистой программы позволила вывести на новый уровень помощь пациентам с инфарктами и инсультами, впервые за многие годы снизить смертность от болезней системы кровообращения.  

Введены в эксплуатацию современные диализные центры в Оренбурге и Орске, в  больнице им.Пирогова - новый 9-ти этажный терапевтический корпус. Открыта новая амбулатория в с.Ташла Тюльганского района, пристрой к стационару Красногвардейской районной больницы. Открыто отделение паллиативной помощи в больнице им.Пирогова. В областном госпитале ветеранов завершается строительство пристроя для отделения паллиативной медицины. Укрепляется материально-техническая база областного  клинического онкологического диспансера. После многолетнего перерыва возобновлено строительство онкологического диспансера на 180 коек в Орске с возможностями лучевой терапии. Капитально отремонтирована и оснащена современным оборудованием  травматологическая клиника. Обновляется санаторная противотуберкулезная служба. 

На особом контроле – охрана материнства и детства. Капитально отремонтированы почти все родильные отделения (34 из 40). Организованы межрайонные перинатальные центры в городах Орск и Бузулук. Область включена в федеральную программу строительства областного перинатального центра с финансовым обеспечением в 2,5 млрд. рублей. Начало строительства объекта планируется в 2014г. Поставлена задача строительства на условиях государственно-частного партнерства новой областной детской клинической больницы. В этом году начаты работы по формированию инвестиционного проекта.

Ежегодно более 10 тыс. оренбуржцев получают высокотехнологичную медицинскую помощь в клиниках Оренбуржья и федеральных центрах. Перечень возможностей по оказанию высокотехнологичной помощи в местных клиниках постоянно пополняется. Благодаря приобретенному оборудованию внедрены новые виды вмешательств на позвоночнике. Возобновлена трансплантация родственной почки. Программа развития органного донорства на 2014-2016 гг. создаст основу для внедрения других органов и тканей. В 2014г. планируется рост получателей высокотехнологичной помощи не менее чем на 25 процентов. За счет областного бюджета и ОМС планируется пролечить почти 11 тыс. пациентов, из них более 3 тыс. - направить в федеральные клиники.

Благодаря эффективной работе областной службы крови, лечебные учреждения полноценно обеспечены качественной и безопасной кровью и ее компонентами. Активно развивается донорское движение. Большинство доноров – представители молодого поколения, ведущие здоровый образ жизни.

Объем оказанной лекарственной помощи льготным категориям граждан в 2013г.  увеличился по сравнению с предыдущим годом на 16 процентов и составил 2,2 млрд.  рублей.

За счет областного и муниципальных бюджетов приобретено 145 машин, что позволило обновить автопарк скорой помощи на 40 процентов.

В медицинскую практику внедряются информационные технологии. Оснащение машин скорой помощи навигационной системой ГЛОНАСС повышает эффективность и оперативность ее работы. Растет востребованность электронной записи на прием к врачу: в 2011г. такой возможностью воспользовались 79 тыс. оренбуржцев, в 2012г. – 213 тыс., в прошлом году – почти полмиллиона человек.

Укрепить кадровый потенциал сельского здравоохранения помогает проект «Земский доктор». В селах области трудятся 263 земских врача (лучший результат в ПФО), в 2014г. планируется привлечь еще 90 специалистов.

Удалось укомплектовать средними медработниками 13 удаленных и труднодоступных ФАПов.

Впервые проведен областной конкурс «Лучший фельдшер ФАПа», победители стали обладателями денежных премий  500 тыс. руб – первое место  и по 300 тыс. руб – второе и третье места.

В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. и на период до2020 г.» в течение 2015-2020 гг. запланировано строительство 94 ФАПов современной модульной конструкции. Уже с 2015г. планируется приобретение модульных ФАПов в 22 сельских населенных пункта. 

Каждое из направлений, будь то диспансеризация, профилактическая работа, развитие современных технологий, обеспечение льготников необходимыми лекарствами,  - вносит свой вклад, способствует улучшению демографии. За последнее десятилетие убыль населения снизилась в области почти десятикратно, несколько возросла продолжительность жизни взрослого населения. Начиная с 2012 года, регистрируется прирост населения в целом по области.

Область вошла в десятку регионов-лидеров РФ по условиям рождаемости. В большую  межведомственную работу, направленную на создание благоприятных условий для рождения детей, свой вклад вносят и медицинские работники. Показатель рождаемости в области самый высокий в Приволжском федеральном округе – 14,8 на 1 тыс. человек.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий