Бриллианты оказались бесхозными

Казалось бы, что отечественный потребитель должен быть в восторге от изобилия товаров, которые имеются на прилавках современных магазинов. Но дело в том, что очень часто в представленном ассортименте для кого - то из нас,   отсутствует именно та вещь, в которой в данный момент времени  мы  нуждаемся.Приобрести нужную вещь, не выходя из дома, становится всё легче.  Интернет-торговля с каждым днём укрепляет свои позиции, а   многочисленные интернет-сайты буквально пестрят объявлениями о заказе товара посредством интернет - магазина.  Кому-то новое платье, книгу, набор посуды. Тут, как говорится, было бы желание,    а возможность найдется!!!

Ленинским районным судом г.Орска рассмотрено гражданское дело по заявлению Оренбургской таможни Федеральной таможенной службы Приволжского таможенного управления о признании имущества, а именно  – обработанных бриллиантов  в незакрепленном виде в количестве 11 штук, бесхозяйным.

В своем заявлении заявитель указал,  что в январе2014 г. на почтовое отделение на имя  Лопатина   поступило международное почтовое отправление в форме заказного письма.

В указанном международном почтовом отправлении находились  драгоценные камни, которые в соответствии с законодательством РФ  входят в перечень стратегически  важных ресурсов. 

В январе2014 годавышеуказанный  почтовый конверт был лично получен Лопатиным на почте.  В ходе осмотра содержимого конверта было установлено, что внутри находятся упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакетик мелкие идентичные прозрачные камни в виде частиц белого цвета, в количестве 11 штук. Согласно заключению специалиста, представленные на исследование объекты являются бриллиантами-обработанными (ограненными) природными алмазами в незакрепленном виде.

Поскольку, Лопатин не смог легализовать покупку, в марте 2014 года  он обратился в Оренбургскую таможню с заявлением об отказе от товара,  в связи с отсутствием возможности декларирования товара и признании его бесхозяйным.

В  судебном заседании Лопатин  не возражал против признания бриллиантов в количестве 11 штук бесхозяйными, пояснил, что данные бриллианты он заказал через Интернет на одном известном сайте. Заказ пришел по почте. Получив конверт с бриллиантами, он был задержан сотрудниками таможни, которые изъяли у него приобретенные им бриллианты. От права собственности на бриллианты он отказался. На вопрос суда для чего ему были нужны бриллианты, Лопатин скромно ответил, что хотел сделать подарок дочери на совершеннолетие.

Выслушав пояснения Лопатина, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу об удовлетворении заявления.  

Бриллианты решением суда признаны  бесхозяйными и обращены  в собственность государства.

Указанные бриллианты переданы  в распоряжение Государственного учреждения по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней  РФ, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов РФ (Гохран России) для учета, оценки и зачисления в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных  камней РФ (Госфонд) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий