Оренбургскому военному госпиталю – 270 лет

Прославленное лечебное учреждение – одно  из самых старейших в военно-медицинской системе Центрального военного округа. Гарнизонный госпиталь – ровесник Оренбургской губернии, всего на 1 год моложе областного центра, а как лечебное учреждение – был создан первым и в городе, и в губернии. От имени исполняющего обязанности Губернатора Юрия Берга и Правительства Оренбургской области коллектив гарнизона, который сейчас называется - шестой филиал 354-го военного клинического госпиталя Минобороны России, с юбилеем поздравил и.о. вице-губернатора области Дмитрий Кулагин.

Он пожелал всему медицинскому персоналу и техническому составу госпиталя крепкого здоровья, оптимизма и успехов в решении стоящих перед ними задач.

- Спецификой вашего труда является то, что вы с одной стороны – военнослужащие и, повинуясь воинскому долгу, беспрекословно выполняете приказы и указания вышестоящего командования, а с другой – как врачи, давшие клятву Гиппократа, исполняете благородную миссию по спасению жизни людей и восстановлению их здоровья независимо от того, кому требуется ваша помощь, - сказал Дмитрий Кулагин.

Не было в истории Оренбуржья такого десятилетия, когда персонал госпиталя не принимал бы участия в лечении раненых, больных, искалеченных войной людей. В Великую Отечественную войну 20 тысяч бойцов и командиров прошли курс лечения в госпитале. Более трех четвертей из них возвратились в действующую армию, и это – самый главный показатель труда медицинского персонала госпиталя в те годы. Из недавних событий - конфликты в Афганистане, Чеченской Республике, да и на всем Северном Кавказе.

В наши дни шестой филиал 354-го военного клинического госпиталя Минобороны России – одно из ведущих лечебных учреждений Центрального военного округа и региона. В части сложился большой и профессионально подготовленный коллектив.

- 270 лет – солидный возраст. Вам есть чем гордиться, и очень правильно, что вы бережно храните славную историю госпиталя и заботитесь не только о здоровье, но и о духовном равновесии находящихся на излечении военнослужащих, - отметил и.о. вице-губернатора. Об этом свидетельствует воздвигнутая на территории госпиталя при активной поддержке отца Георгия церковь во имя Святителя Луки.

Дмитрий Кулагин подчеркнул, что Правительство области знает и о проблемах учреждения, старается в меру компетенции оказать помощь в их решении, в частности, в капитальном ремонте и реконструкции госпиталя. Он также отметил, что в ходе реформы военно-медицинских учреждений в 2008-2009 годах Оренбургский гарнизонный госпиталь усилиями Правительства области удалось сохранить.

И.о вице-губернатора вручил командиру госпиталя подполковнику медицинской службы Андрею Степанову приветственный адрес, а за многолетнюю плодотворную работу в области здравоохранения ему и четырем сотрудникам госпиталя – Благодарственные письма от имени исполняющего обязанности Губернатора Оренбургской области Юрия Берга.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий