Традиции врачей-первоцелинников продолжают их коллеги

Работники здравоохранения Адамовского района, который станет местом празднования 60-летия освоения в области целинных земель, чтут традиции врачей-первоцелинников. Как комментирует главный врач Адамовской РБ Владимир Петров, в годы освоения целины в Адамовском районе трудились врачи, оставившие о себе самую добрую память. Это травматолог Петр Ахватов, известный как основатель областной службы санавиации, многие годы руководил отделением экстренной и консультативной помощи областной клинической больницы, в настоящее время на пенсии. Хирург Георгий Рычковский впоследствии работал в 1-й горбольнице Оренбурга, занимался наукой, был сотрудником кафедры медицинской академии, ныне на пенсии. А врач-гинеколог Ираида Лебедева, работавшая в пос.Комсомольский, по сей день трудится в областной клинической больнице. 

 Сегодня в структуре здравоохранения Адамовского района – районная больница, 6  амбулаторий, 23 ФАПа. За последние 3 года ни один ФАП не закрыт.

Для оказания скорой медицинской помощи круглосуточно действуют 2 бригады в Адамовке, по одной бригаде - в поселках Теренсай и Шильда. В скоропомощной районной службе 4 машины скорой помощи. В прошлом году получены две новые машины -  оснащенный УАЗ, приобретенный на средства областного бюджета, и новый санитарный УАЗ на средства депутатов. 

В штате РБ - 40 врачей и 215 средних медработников. В рамках проекта «Земский доктор» прибыли 10 молодых специалистов, все жители Адамовского района.

Экстренная помощь пациентам с острой сердечно-сосудистой патологией населению оказывается в Новоорском межмуниципальном центре. 

На родоразрешение женщины направляются в Адамовскую РБ, в сложных случаях заблаговременно направляются в межрайонный перинатальный центр Орска и областной перинатальный центр в Оренбурге.

В районе регистрируется естественный прирост населения. В прошлом году родилось 309 человек.

Специалисты врачебной амбулатории в поселке Комсомольский, получившем широкую известность благодаря отечественному кинематографу, помимо местного населения обслуживают жителей двух соседних поселков Джарабутак и Заполье, общим числом 1253 человека. В амбулатории трудятся акушерка, зубной врач, 6 медицинских сестер, фельдшер-лаборант, 2 санитарки. Имеются регистратура, кабинеты приема пациентов, процедурный, смотровой и стоматологический кабинеты, лаборатория, аптечный пункт. В учреждении завершается текущий  ремонт. 

Готовится к открытию обновленный ФАП в поселке Речной, который входит в административно-территориальный округ Майского сельского совета. В прошлом году работа ФАПа была приостановлена, поскольку здание находилось в ветхом состоянии и не соответствовало действующим нормативам. Администрацией Адамовского района и Майского сельсовета было принято решение перевести ФАП в другое здание. На средства местного бюджета проведены капитальный ремонт и реконструкция. В настоящее время капремонт и реконструкция завершены.

На период перевода ФАПа в другое здание, медицинская помощь специалистом фельдшерско-акушерского пункта оказывалась жителям на дому.

Теперь ФАП пос.Речной располагается в одноэтажном здании площадью50 кв. метров. Медицинское учреждение находится в центре поселка, что очень удобно для жителей. В помещении имеются кабинет приема, процедурный кабинет, аптечный пункт, холл для посетителей, санузел, бытовые помещения.

 ФАП обслуживает жителей небольшого поселка Речной общим числом 313 человек, из них 40 детей. Первичную медицинскую помощь населению оказывает заведующая ФАПом Алмагуль Сигбатулина, более 10 лет работающая в этом поселке. Она оказывает доврачебную помощь, обеспечивает маломобильных льготников необходимыми лекарственными средствами, проводит вакцинацию населения. Для оказания врачебной помощи организована ежемесячная выездная работа врача общей практики Майской врачебной амбулатории (в19 км). В экстренных случаях работает по вызову бригада скорой помощи пос. Шильда (в28 км). Для проведения диспансеризации населения  привлекаются специалисты Адамовской РБ. 

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий