Число получателей высокотехнологичной медицинской помощи возрастет на 25 процентов

Ежегодно 10 тыс. оренбуржцев получают высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП). Из них более 7 тыс. - в лечебных учреждениях области и свыше 2,5 тыс. - в федеральных клиниках. В 2014 году планируется рост получателей ВМП не менее чем на 25 процентов по сравнению с 2013 годом. Около 10 тыс. пациентов будут  пролечены в клиниках области за счет ОМС и бюджетных средств (из них около 1,3 тыс. детей), более 3 тыс. пациентов будут направлены на лечение в ведущие федеральные клиники (из них около 700 детей). На оказание высокотехнологичной медицинской помощи в текущем году предусмотрены средства областного бюджета (936,8 млн. рублей) и ОМС (524,4 млн. рублей).

Число оренбуржцев, получающих высокотехнологичную медицинскую помощь в федеральных клиниках и центрах, ежегодно увеличивается в среднем на 10 процентов.  За последние шесть лет их количество возросло с 1788 до 2880 человек; в текущем году уже составило 1,4 тыс. человек. Всего за этот шестилетний период более 13 тыс. оренбуржцев пролечено бесплатно, за счет бюджетных средств в самых современных и известных федеральных центрах Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода,  Екатеринбурга, Самары, Саратова, Челябинска, Тюмени, Кургана и др.

Предоставляются возможности высокотехнологичного лечения и в лечебных учреждениях области. Помимо традиционно востребованных профилей: «сердечно-сосудистая хирургия», «травматология и ортопедия», «неонатология», «онкология», «нейрохирургия» приоритетно будет развиваться органное донорство. С учетом состояний, при которых положительный результат лечения во многом зависит от территориальной доступности ВМП, получают развитие новые виды в клиниках  области. В частности, в областной клинической больнице осваиваются сложные шунтирующие операции с использованием эндоскопической техники при гидроцефальном синдроме у детей, операции при врожденных пороках развития сердца. В областном  клиническом онкологическом диспансере проводится лечение у детей злокачественных новообразований лимфоидной и кроветворной тканей. На территории области сформирована сеть медицинских организаций во главе с Оренбургским клиническим  перинатальным центром, оказывающем ВМП более чем 1 тысяче новорожденных  ежегодно. В текущем году, благодаря новому оборудованию, освоены новые виды высокотехнологичных вмешательств на позвоночнике.

Четвертая часть от общего числа пациентов, направленных по получение ВМП, -  дети. В2013 г. высокотехнологичная медицинская помощь оказана более чем 2 тыс.  детей области. Из них свыше 1,3 тыс. детей пролечено в лечебных учреждениях области, 700 человек - в федеральных клиниках. За 5 месяцев текущего года уже получили высокотехнологичное лечение в ЛПУ области свыше 500 детей, в федеральных центрах - более 300 детей.

Решение о направлении ребенка на лечение в зарубежную клинику принимается на уровне Министерства здравоохранения РФ, по рекомендации федеральной клиники.

Все медицинские услуги, предусмотренные стандартами и оказываемые в больницах регионального и федерального уровней, участвующих в реализации программы государственных гарантий, должны оказываться гражданам бесплатно. 

В соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, учреждения здравоохранения (как региональные, так и  федеральные) обязаны обеспечить совместное нахождение в медицинской организации с ребенком до достижения им возраста 4-х лет одного из родителей, члена семьи или  иного законного представителя. А с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний.

Всем гражданам, отнесенным к льготной категории, направляемым министерством здравоохранения области на лечение за пределы области, предоставляется возможность воспользоваться правом бесплатного проезда к месту лечения и обратно. Также оплачивается проезд к месту лечения и обратно лица, сопровождающего ребенка-инвалида. В 2012 году по направлению регионального минздрава бесплатно проездными документами обеспечено ­­­­­­1,4 тыс. пациентов, в 2013 году почти 1,5 тыс. пациентов, в том числе около 500 детей.

Законом Оренбургской области от 10.11.2006 № 684/124-IV-ОЗ «О социальном обслуживании населения в Оренбургской области» предусмотрена возможность оказания материальной (денежной) помощи, для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. В результате совместной деятельности министерства здравоохранения и министерства социального развития области жители региона, направляемые на лечение в федеральные клиники и центры, могут получить материальную помощь на неизбежные расходы.

 Для справки.

Программа государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи и разработанные Минздравом РФ стандарты обеспечивают гражданам возможность и право получить бесплатную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь при наличии медицинских показаний, установленных лечащим врачом, независимо от территориального расположения медицинской организации, если получение данной помощи осуществляется в установленном порядке.

Порядок, в соответствии с которым человек может получить ВМП, предполагает следующий алгоритм:

- лечащий врач медицинской организации по месту жительства для уточнения показаний к проведению ВМП направляет медицинские документы пациента на консультацию к профильному главному внештатному специалисту либо в одно из медицинских учреждений области, где в соответствии с лицензией данная помощь оказывается;

- по заключению главного внештатного специалиста и (или) по заключению специалистов медицинской организации, подтверждается необходимость и решается вопрос о возможности и сроках оказания ВМП в ЛПУ области либо даются рекомендации по ее проведению в медицинской организации, расположенной за пределами области, которые направляются в министерство здравоохранения Оренбургской области;

- при поступлении в министерство здравоохранения области медицинских документов, содержащих такие рекомендации, специальная комиссия министерства рассматривает обоснованность решения на предыдущем этапе и в случае его подтверждения организует консультацию в одной из клиник, расположенных за пределами области, где возможна оплата медицинских услуг за счет ОМС или бюджетных средств;

- клиника, расположенная за пределами области, рассматривает полученные документов и определяет тактику и сроки дальнейшего лечения пациента, а при выявлении показаний определяет возможность и сроки госпитализации в свой стационар – выделяет квоту.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий