Студенческие отряды Оренбуржья – кадровый резерв родного края

Год от года трудовое воспитание современной молодежи является одним из главных направлений в молодежной политике области. Проблема трудоустройства после окончания обучения – это одна из наиболее серьезных проблем среди молодежи. Для ее решения в Оренбуржье активно развивается работа со студенческими трудовыми отрядами. Поддержка студотрядов позволяет решить задачу обеспечения занятости молодежи. Более того, молодые бойцы студенческих отрядов, получившие практический опыт и трудовые навыки,  становятся основой кадрового резерва различных отраслей экономики нашего региона.

В области студенческие отряды имеют богатую многолетнюю историю. Новый штаб студенческих отрядов начал вести активную деятельность с 2001 года. Работа ведется по 5 основным направлением, это «Педагогические отряды», «Сервисные отряды», «Строительные отряды», «Отряды проводников», «Сельскохозяйственные отряды». На данный момент в Оренбуржье работают 112 отрядов, а это более 2600 человек. Работа оренбургских педагогических отрядов высоко ценится на уровне Приволжского Федерального округа, ведь наша область определена методической площадкой по организации и координации деятельности студенческих педагогических отрядов Поволжья. В 2013 году студенческие отряды Оренбуржья заняли I место на первой спартакиаде студенческих отрядов Приволжского Федерального округа.

Третий трудовой семестр был открыт студенческими отрядами 23 мая. И с этого времени студотрядовцы отправляются на свои рабочие места. На данный момент к работе уже приступили бойцы студенческих педагогических, сервисных отрядов и сельскохозяйственных отрядов. Причем первыми, еще до официального открытия трудового семестра, приступили к работе на посевной в хозяйствах области студенческие сельскохозяйственные отряды.

Работа бойцов педагогического и сервисного направлений проходит на базе детских оздоровительных лагерей Оренбургской области (ДОЛ «Березки», ДОЛ «Энергетик»), Московской области (ДОЛ «Звонкие голоса», ДОЛ «Пламя»), а так же Краснодарского края (ЛОК «Шахтерская слава» г.Анапа, ДОЛ «Нива» г.Геленджик, ДОЛ «Морская волна» п.Джубга). Сейчас в этих лагерях трудится 300 оренбургских студентов, на должности вожатого либо сервисного работника. Их рабочая смена началась 26 мая.

Совсем скоро, с 15 июня к работе приступят бойцы студенческих отрядов проводников, на Орском линейном участке железной дороги будут работать 34 бойца, на Оренбургском 50. А выездной студенческий отряд проводников численностью 40 человек будет работать на Челябинском линейном участке.

Работа студенческих отрядов будет продолжаться весь летний период, итоги студенты подведут на торжественном закрытии III трудового семестра, которое традиционно проходит осенью.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий