Старейший работник системы соцобслуживания области Татьяна Рыкунова – лучшая санитарка России

Санитарка областного государственного учреждения «Геронтологический центр «Долголетие» Татьяна Семеновна Рыкунова стала призером Всероссийского конкурса на звание лучшего по профессии. Об этом сообщило Министерство труда и социальной защиты РФ в преддверии профессионального праздника социальных работников. 6 июня Татьяна Рыкунова вылетает в Москву, чтобы принять участие в торжествах по случаю Дня социального работника, которые пройдут в Государственном Кремлевском дворце. В рамках мероприятий состоится награждение победителей IV Всероссийского конкурса на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания».

По итогам Всероссийского конкурса определены победители по 19 номинациям. В 2014 году в конкурсе приняли участие около 400 человек из 73 регионов страны. У Татьяны Рыкуновой – первое место в номинации «Лучшая санитарка социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов».

- Это первый случай за четырехлетнюю историю конкурса, когда социальные работники Оренбуржья становятся не просто призерами, а лауреатами первой степени, - говорит и.о. министра социального развития области Татьяна Самохина. – Наши работники уже дважды становились обладателями третьего места в своих номинациях. Это медсестра реабилитационного центра «Бодрость» в Медногорске Ирина Ручкина и педагог из центра «Аистенок» в городе Бугуруслане Нина Василькова. Мы очень гордимся старейшим работником нашей системы Татьяной Рыкуновой и радуемся ее заслуженной победе.

В июне этого года Татьяна Рыкунова отметит свое 83-летие. Ее трудовой стаж насчитывает более полувека. Из них уже 38 лет она трудится в Геронтологическом центре, являющимся правопреемником Оренбургского дома-интерната для престарелых и инвалидов, на скромной должности санитарки отделения «Милосердие».

Под ее опекой находятся 50 маломобильных и лежачих людей. Татьяна Рыкунова осуществляет уход за проживающими, которые порою по возрасту намного моложе ее.

По отзывам коллег, за долгие годы работы Татьяна Рыкунова зарекомендовала себя только с положительной стороны: это трудолюбивый, чуткий, добросовестный сотрудник.

- Милосердие, сострадание, доброта, умение выслушать и помочь добрым словом и делом - главные качества Татьяны Семеновны, - говорит о ней директор ГЦ «Долголетие» Анвар Ханнанов. - За долгие годы работы она стала грамотным работником. Знает и безупречно выполняет требования санитарного законодательства, владеет навыками младшего медицинского персонала. С удовольствием передает свой опыт молодому поколению. И, несмотря на свои 82 года, очень активна, доброжелательна, на ее лице всегда улыбка.

Пожилые люди, которых опекает санитарка Рыкунова, относятся к ней по-родственному, ощущая не формальную, а настоящую материнскую заботу. По их откликам, Татьяну Семеновну отличает душевная теплота, сердечность, готовность придти на помощь. «…Мгновенно делает добрые дела, подойдет, поговорит, посочувствует..», «…очень добрая, очень теплая, отзывчивая,» - говорят о ней.

Кроме своих непосредственных обязанностей Татьяна Рыкунова с удовольствием создаёт красоту своими руками: занимается озеленением геронтологического центра, его рабочих кабинетов, комнат проживающих и участка.

Татьяна Рыкунова имеет почётные звания труженика тыла и ветерана труда. Награждена медалями «За трудовое отличие», «Ветеран труда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями Победы в Великой Отечественной войне.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий