Очередное заседание антинаркотической комиссии в Тюльган прошло с участием специалистов отдела образования, культуры, здравоохранения Тюльганского района,  а также сотрудника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН России по Оренбургской области. Одним из ключевых вопросов, обсуждаемых на комиссии, встала тема  проведения мероприятий, по профилактике наркомании, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией.  Сотрудник отдела межведомственного взаимодействия обратила внимание всех членов комиссии, что необходимо регулярно проводить профилактические мероприятия с целью выработки у несовершеннолетних установок на здоровый образ жизни, а также проводить культурно-досуговую, спортивную работу, обеспечить организацию занятости детей и подростков в каникулярный период.

Сразу после завершения комиссии сотрудник регионального управления Анна Павленко и представитель общественной организации Социального агентства «Здоровье молодежи» Юлия Козырева отправились в «Шарлыкский технический техникум» п. Тюльган. Здесь для 50 студентов 1 и 2 курса был проведен комплекс профилактических мероприятий.  Сотрудница из отдела профилактики рассказала ребятам о природе зависимостей, в частности о наркотической, а также о том,  какие губительные последствия наступают в результате употребления наркотических средств, какие меры административной и уголовной ответственности наступают за незаконный оборот наркотиков.

Далее для ребят представитель общественной организации провела тренинг на тему: «Наркотики, наркотическая зависимость, причины и последствия потребления, формирование зависимостей».  Данный тренинг включал в себя информационный блок: «Химические зависимости», где Юлия наглядно продемонстрировала, что такое зависимость, каковы механизмы формирования химических зависимостей. Затем она озвучила правила конструктивного отказа уговорам, после которых у ребят четко сложилось мнение, что в любой непонятной ситуации надо действовать обдуманно, любое решение принимать ответственно, как распознать, когда тебе предлагают искусственные «стимуляторы радости» и как отказать подобным сомнительным предложениям.

По итогам тренинга студенты отметили, что он был интересным и что они получили много новой и полезной информации, которая в дальнейшем будет им полезна.

Напомним, что в области  с 1 июня по 26 июня проходит антинаркотический месячник,  приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией. Основными задачами которого являются:

- совершенствование системы взаимодействия заинтересованных структур в сфере профилактики наркомании; 

- создание условий для формирования мотивации к ведению здорового образа жизни; 

- повышение уровня осведомленности населения о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в незаконном обороте; 

- формирование у населения чувства гражданственности и устойчивой антинаркотической позиции.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий