В области работает передвижная выставка «Особый дар»

В Год культуры в России Областной методический Центр народного творчества продолжает работу над выставочным проектом «Особый дар». В коллекцию работ, которая создавалась на протяжении последних 10 лет, вошли более сотни картин (живопись, графика) и  предметов декоративно-прикладного искусства: лесная скульптура (корнепластика), кукла, лепка из соленого теста, картины, вышитые, а также вывязанные по собственным рисункам.

В рамках передвижной выставки свое творчество представят 50 художников Оренбуржья. Это такие авторы, как Петр Ханин, Михаил Остапов, Петр Журиленко, Евгений Бояринцев, Лариса Нестерова, Наталья Сутколова, Ирина Кильметьева, Разия Ишимова, Виктор Старших, Анатолий Кашигин, Людмила Деняева, Ирина Липатова, Виктор Гудымов, Владимир  Трубин и другие. Творчество этих мастеров, не принадлежащих ни к какой школе, стилю и направлению, находящих свои неповторимые приемы и образы, в последние десятилетия получило признание профессионального сообщества. В ноябре 2013 года работы большой группы оренбургских художников были с успехом представлены на IV Международном фестивале «Фестнаив–2013» (Москва).

Большая экспозиция художников и мастеров декоративно-прикладного искусства стартовала в Екатеринбургском музейном Центре «Гамаюн» в феврале этого года. После возвращения в Оренбург коллекция была дополнена работами других авторов, также пожелавших присоединиться к проекту.

Областная передвижная выставка «Особый дар» является интерактивным, живым проектом, который постоянно обновляется. Среди его целей – не только ознакомление широкой общественности с творчеством самобытных авторов Оренбуржья, но и выстраивание диалога с художниками, искусствоведами и любителями народного искусства. Во время проведения выставок в районах их организаторы встретятся с талантливыми авторами и выберут наиболее интересные работы, которые затем станут частью экспозиции. Увидеть новые произведения народных художников Оренбуржья можно будет на областной выставке «Осенний вернисаж».

График открытия экспозиции в районах: 3 июня – Новосергиевский район, 25 июня – Матвеевский район, 23 июля – Абдулинский район.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий