На 1 июня сельхозтоваропроизводителями области посеяно яровых зерновых и зернобобовых на площади 2303,5 тыс.га при плане 2304,1 тыс.га. Завершили яровой сев 28 муниципальных образований области. С минеральными удобрениями посеяно 135,8 тыс.га. Самый высокий показатель в Октябрьском районе - 21 тыс.га, Бузулукском - 11,6 тыс.га, Первомайском - 10,8 тыс.га.

Продолжается обработка паров. Однократная обработка проведена на площади 453,7 тыс.га (50%),  двукратная на 89,4 тыс.га (10%)  трехкратная на 0,7 тыс.га (0,1%).

Протравлено 306,5 тыс.тонн семян, что составляет 90% от планового показателя. Закончили протравливание семян в Абдулинском, Адамовском, Кваркенском, Оренбургском, Первомайском, Тоцком районах, городах Оренбурге и Орске.   

Особенностью нынешней посевной кампании является участие в ней студенческих механизированных отрядов Оренбургского аграрного университета по договорам о сотрудничестве вуза с сельхозтоваропроизводителями. В частности, бойцы мехотрядов работали в ООО «НПО «Южный Урал», СПК (колхоз) «Донской» Беляевского района, ЗАО «Степное» и ООО «Алексеевское» Ташлинского района, ООО Агрофирма «Промышленная» Оренбургского района.

Подведение итогов по участию мехотрядов в посевной кампании запланировано провести в рамках совещания с участием работодателей, которое состоится сегодня, 3 июня, в главном корпусе ОГАУ.

Также на основании вышеупомянутых договоров предполагается задействовать бойцов мехотрядов и на проведении уборки урожая текущего года.

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий