Грабители напали на мать с тремя детьми

Октябрьский районный суд г. Орска в соответствии с позицией государственного обвинителя вынес приговор 22-летнему Владимиру Рузанову, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой с проникновением в жилище в крупном размере). Следствием и судом установлено, что в январе 2012 года Рузанов вместе со своим другом детства 23-летним Виктором Бардычевым, предварительно договорившись о совершении преступления и распределив между собой роли, напали на женщину с тремя детьми с целью ее ограбления. Перед этим знакомый Бардычева по колонии, где он ранее отбывал наказание, сообщив о собственных финансовых проблемах, уговорил его на совершение преступления и последующий дележ награбленного. Он сообщил информацию о потенциальных потерпевших - семье местного предпринимателя, которому «заказчик» приходился дальним родственником. Именно поэтому он в подробностях знал о местах, где в квартире хранятся деньги и золото.

Бардычев и Рузанов подготовили к совершению преступления электрошокер, вязаные маски и выбрали удобное для нападения время, когда женщина возвращалась из детского сада со своими детьми, а ее муж отсутствовал в городе. 13 января 2012 года около 19.00 часов в подъезде на лестничной площадке возле квартиры парни напали на 26-летнюю мать, ее 8-летнюю дочь и двух сыновей 2 и 6 лет. Применив электрошоковое устройство (прибор был направлен в лицо потерпевшей, удар пришелся в губы), злоумышленники отняли у хозяйки квартиры ключи, ворвались в помещение и похитили 9 тыс. рублей денег, золотые изделия почти на 900 тыс. рублей, после чего скрылись с указанными ценностями.

В процессе следствия удалось установить место нахождения лишь части похищенного. Серьги, два кольца и часы были обнаружены в одном из городских ломбардов. Остальные вещи найти не удалось.

В результате совершенного нападения женщина получила телесные повреждения от электрошокера и вынуждена была впоследствии прибегнуть к помощи пластического хирурга. Дети физически не пострадали.

Несмотря на полное непризнание собственной вины, преступники понесли заслуженное уголовное наказание. Бардычев осужден приговором суда от 20 августа 2012 года к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Его напарник Рузанов, в течение года с сентября 2012 по сентябрь 2013 года скрывавшийся от правоохранительных органов, с учетом неотбытой части наказания по предыдущему приговору за совершение наркопреступление приговорен к 8,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий