Сегодня и.о. первого вице-губернатора Сергей Балыкин провел заседание комиссии Правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Заседание прошло в режиме видеоконференции с участием руководителей муниципальных образований, председателей КЧС и ОПБ городов и районов, представителей заинтересованных организаций и ведомств.

Члены комиссии обсудили итоги прохождения весеннего паводка текущего года и задачах по подготовке к безаварийному пропуску паводка в 2015 году.

И.о. первого вице-губернатора отметил, что в этом году губернатор и Правительство области на особом контроле держали вопросы подготовки к паводку. Обеспечением безопасного его прохождения активно занимались все органы власти, в т.ч. муниципального уровня, противопаводковые комиссии. Значительная работа была проведена службами жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, тепло-газо-энергетического комплекса, Главного управления МЧС России по Оренбургской области, Нижне-Волжского бассейнового водного управления и другими.

Заблаговременно была обеспечена готовность необходимых сил и средств спасения, проведена плановая работа по пропуску паводка крупными водохранилищами, по защите мостов и дорог, по защите населенных пунктов. Контроль за положением дел и спрос за проводимую работу по подготовке к паводку осуществлялся практически в ежедневном режиме. Больших негативных последствий удалось избежать.

- Тем не менее, не во всех муниципальных образованиях должным образом подошли к подготовке и прохождению паводка, - отметил Сергей Балыкин. - Так, если бы администрация Оренбургского района обеспечила взаимодействие руководителей Первомайского и Экспериментального сельсоветов по вопросам обеспечения безопасного стока талых вод, то и не было бы подтоплений частных подворий в поселке Первомайский. Из-за того, что не были заблаговременно выполнены необходимые мероприятия по защите от разлива реки Жарлы, произошло подтопление жилых домов пос. Брацлавский  Адамовского района. Администрации района и сельсовета должны были знать об этой угрозе и обязаны были принять все меры, чтобы не  допустить  чрезвычайной ситуации.

И.о. первого вице-губернатора отметил, что паводок хоть и прошел, но многие вопросы обеспечения безопасного его прохождения, защиты населения и территорий остались. На всех уровнях необходимо подвести итоги паводка текущего года, определить слабые места и участки, разработать конкретные планы по обеспечению подготовки к паводку следующего года. Нужно иметь ввиду, что основную часть работ можно выполнить только в летне-осенний период. Это касается и укрепления мостов и плотин, и ремонта водостоков и водоотводов, и расчистки заторов оврагов и рек и т.д.

Сергей Балыкин из всех задач по подготовке к паводку 2015 года выделил главные. Это, прежде всего, подготовка гидротехнических сооружений, плотин. Муниципальным органам власти нужно организовать их послепаводковое обследование, спланировать мероприятия по ремонту и подготовке к паводку 2015 года. Нужно организовать работу по определению собственников имеющихся на территориях бесхозных плотин. Таких плотин у нас по области 323. И.о. первого вице-губернатора предупредил руководителей муниципальных органов власти, что за ходом решения этого вопроса Правительство области установит особый контроль.

Не менее важным является обустройство, ремонт водостоков, водопропусков, водоотводов, ливневок; укрепление мостов, мостовых переходов, автодорог в местах, подверженных воздействию паводка; пополнение и содержание в рабочем состоянии плавсредств и спасательного инвентаря. На особом контроле должно быть решение вопросов обеспечения комплекса мер по оповещению населения при возникновении угрозы чрезвычайной ситуации.

- Прошу руководителей муниципальных образований подключиться к этим вопросам, активно их решать. Уже сейчас нужно спланировать, что необходимо сделать в текущем году, что закупить заблаговременно, до начала паводка в 2015 году, - сказал Сергей Балыкин.

Более подробно об итогах прохождения весеннего паводка 2014 года и задачах по подготовке к безаварийному пропуску паводка в 2015 году доложил начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области Петр Иванов.

О приоритетных направлениях работы по стабилизации обстановки с пожарами и выполнении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в летний пожароопасный период 2014 года доложил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области – начальник управления надзорной деятельности (главный государственный инспектор по пожарному надзору) Сергей Коротков.

С информацией о задачах по развитию добровольной пожарной охраны на территории Оренбургской области выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области Сергей Латышев.

Начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области Петр Иванов проинформировал о задачах по обеспечению безопасности населения на водных объектах Оренбургской области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий