В торжественных мероприятиях принял участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко. В Оренбурге 31 мая 2014 года прошли торжественные мероприятия в честь 440-летия старшинства Оренбургского казачьего войска. Празднование юбилейной даты началось на улице Советской у памятника первому генерал-губернатору, основателю Оренбуржья Ивану Неплюеву. В общем построении приняли участие представители хуторских, станичных, городских и юртовых казачьих обществ Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел Оренбургского казачьего общества», городского казачьего общества «Славянское», казачьи делегации из Свердловской, Курганской и Челябинской областей, воспитанники казачьих кадетских классов. Молебен на всякое доброе дело перед строем казаков возглавил благочинный Центрального округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы игумен Никодим.

Приветствовать казаков прибыли почётные гости: заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, председатель Окружной комиссии ПФО в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества Олег Мельниченко; заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, член Совета при Президенте РФ по делам казачества Мурат Зязиков; врио губернатора Оренбургской области, член Совета при Президенте РФ по делам казачества Юрий Берг; депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Виктор Заварзин, атаман Оренбургского войскового казачьего общества казачий генерал Владимир Романов; главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин; члены областного правительства, администрации г. Оренбурга, депутаты Законодательного Собрания области.

Олег Мельниченко от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича поздравил казаков с 440-летием старшинства Оренбургского казачьего войска. «Казаки на Руси исстари являлись особым сословием, способным по первому призыву подняться на защиту рубежей Родины. Но казачья культура – это не только культура войны. Это ещё и культура землепашца, человека труда. Казаки могут не только защищать Отечество с оружием в руках. Это, прежде всего, люди, которые укрепляют экономику, успешно трудятся в бизнесе, сельском хозяйстве, промышленности. Последние события ещё раз подтверждают, что Россия – это мощная держава, с которой приходится считаться всему мировому сообществу. И сегодня казачество, как это было на протяжении всей его истории, остаётся форпостом, находится на передовой линии защиты интересов нашей страны», - подчеркнул заместитель полномочного представителя.

Олег Мельниченко вручил памятный подарок – именные наручные часы за заслуги перед казачеством от полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича атаману Оренбургского войскового казачьего общества казачьему генералу Владимиру Романову.

Врио губернатора Юрий Берг, подчеркнул, что именно с казаков началось освоение и обустройство нашего края. С конца XVIII века ни одно крупное военное сражение не проходило без участия оренбургских казачьих соединений, которые доказали свою доблесть в Отечественной войне 1812 года, Первой мировой и Великой Отечественной войне. Сегодня оренбургское казачество возрождает свои традиции, основанные на вере в Бога и преданности родной земле.

Благодарности за заслуги перед казачеством от имени полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе, председателя Совета при Президенте России по делам казачества Александра Беглова особо отличившимся казакам вручил заместитель полпреда Мурат Зязиков. 

За большой вклад в возрождение и становление оренбургского казачества и в связи с 440-летием Оренбургского казачьего войска казакам были вручены Благодарственные письма губернатора Оренбургской области.

Также состоялись церемония возложения цветов к памятникам Ивану Неплюеву, Оренбургскому казачеству и памятной доске атаману Александру Дутову, процедура гашения художественного конверта, выпущенного в серии художественных марок «История Российского казачества» в ознаменование 440-летия Оренбургского казачьего войска.

Затем конно-пешее шествие в составе более 600 казаков торжественным маршем проследовало под звуки духового муниципального оркестра по главной улице областного центра – Советской, мимо музея г. Оренбурга, далее по пешеходному мосту через реку Урал в Зауральную рощу. Здесь, на большой поляне, где были развёрнуты экспозиции казачьих подворий, состоялись праздничные гулянья, выступили творческие коллективы, прошли конноспортивные состязания. 

Анонс для этого события: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий