Серебряными призерами наши ребята стали по спортивному туризму в дистанции на средствах передвижения (фигурное вождение). Также среди успехов оренбуржцев – четвертые места на дистанциях водная (байдарка) и средствах передвижения (велотриал). Оренбургская команда вернулась со спортивно-туристского лагеря Приволжского федерального округа «Туриада–2014». Соревнования проходили с 21 по 24 мая на территории горнолыжного курорта «Хвалынский» в Саратовской области. В этом году в них приняли участие более 600 студентов и старшеклассников из 14 регионов округа.

Спортивно-туристический лагерь ПФО «Туриада-2014» - один из общественно-значимых окружных проектов, реализуемый под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Главными задачами проекта являются развитие туризма, спорта, здорового образа жизни, выявление талантливых спортсменов-туристов.

Наш регион на соревнованиях представляли 28 юных спортсменов из городов Оренбурга, Орска, Новотроицка, Красногвардейского и Кваркенского районов. Все участники проходили отбор в несколько этапов. В общей сложности в соревнованиях приняло участие более 100 человек, представляющих 12 команд из 10 муниципальных образований Оренбуржья. По результатам состязаний была сформирована сборная команда Оренбургской области, в которую вошли лучшие спортсмены. 

Кульминацией «Туриады-2014» стала торжественная церемония награждения победителей, которая началась с парада регионов ПФО. Почетные гости лагеря, в числе которых была знаменитая олимпийская чемпионка Светлана Журова, вручили победителям памятные дипломы и ценные подарки. Лучшими в командном зачете стали представители Чувашской Республики, второе место заняла команда Республики Татарстан. Тройку лидеров замкнули спортсмены из Марий Эл.

В общекомандном общем зачете команда Оренбургской области заняла 6 место. Серебряными призерами наши ребята стали в соревнованиях по спортивному туризму в дистанции на средствах передвижения (фигурное вождение). Также среди успехов оренбуржцев – четвертые места на дистанциях водная (байдарка) и средствах передвижения (велотриал). В личном зачете на водной дистанции (байдарка) две бронзы Оренбуржью принесли женский экипаж в составе Ольги Татарниковой и Василисы Мацвай, а также Андрей Галанов, ставший одним из сильнейших в номинации «Юниоры-лучшая попытка». Среди юношей в дисциплине «дистанция - на средствах передвижения (велотриал)» третье место завоевал Андрей Воронин.

24 мая полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич принял участие в торжественной церемонии закрытия спортивно-туристского лагеря ПФО. После общения с участниками «Туриады-2014» и осмотра лагеря приволжский полпред поделился своими впечатлениями: «Решена главная задача - мы существенно увеличили массовость и доступность такого вида спорта и увлечения, как туризм. В прошлом году в отборочных соревнованиях приняли участие 42 муниципальных образования, в этом году - уже 92. Рост более чем в 2 раза - это как раз то, к чему мы стремились: максимально приблизить этот вид спорта к муниципалитетам, школам, туристическим клубам. По сравнению с предыдущим годом существенно повысилась конкуренция между участниками, в регионах она была очень серьезная. Уровень квалификации спортсменов на «Туриаде-2014» был значительно выше, чем в прошлом году: только кандидатов в мастера спорта в 2013 году было 18, сейчас - 32 участника. Повысился уровень сложности соревнований, уровень судейства, увеличилось количество дней проведения лагеря, появилось значительно больше конкурсов, и таким образом появилось больше возможностей проявить себя не только на соревнованиях, но в культурно-познавательном туризме».

В ходе мероприятия было заявлено о создании в Приволжском федеральном округе Ассоциации спортивно-туристских федераций и клубов, которая совместно со Всероссийской Федерацией будет заниматься развитием походного туризма. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий