Служба в Пограничном управлении ФСБ престижна и высокооплачиваема, но при этом она связана с риском для жизни. 29 мая студенты-юноши пятого курса всех факультетов ОГУ встретились с представителями Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области. На встрече подполковник А.Ф. Абаимов и старший лейтенант М.Ю. Тельминов рассказали студентам о плюсах работы пограничников. К ним относятся служебное жилье, заработная плата от 40 тысяч рублей в месяц, постоянное повышение квалификации, карьерный рост, продолжительный отпуск (от 45 дней), компенсация проезда до места отдыха и обратно, достойная пенсия.

Двери в Пограничное управление ФСБ открыты и девушкам, и юношам. Однако предпочтение отдают все же представителям сильного пола. Новичкам коллеги оказывают всестороннюю поддержку.

Чтобы стать пограничником ФСБ России по Оренбургской области, кандидату необходимо соответствовать определенным требованиям. Охранять государственную границу может только гражданин России в возрасте 18–45 лет, имеющий среднее специальное или высшее образование. Близкие родственники кандидата не должны проживать за границей. Кроме того, судимых и тех, чьи родственники привлекались к уголовной ответственности, просят не беспокоить. «Как правило, на проверку достоверности информации, указанной в анкете, уходит от трех до четырех месяцев. И конечно же, все зависит от парней: как оперативно они будут предоставлять информацию о себе», - отметил А.Ф. Абаимов. И это лишь один из этапов трудоустройства. Претендентам на службу в погранвойсках ФСБ необходимо пройти военно-врачебную комиссию и психофизиологическое обследование. Первый контракт подписывается на пять лет.

«В интересах формирования и развития личного состава пограничных органов ФСБ России возникла необходимость укомплектования ряда должностей квалифицированными специалистами за счет поступления граждан на военную службу по контракту. Думаю, что она может быть рассмотрена как альтернатива военной службе и как перспектива карьеры военнослужащего», - отметила Ю.Н. Никулина, начальник отдела содействия трудоустройству выпускников и маркетинга образовательных услуг.

В заключение встречи студенты ОГУ задали пограничникам вопросы. Больше всего юношей волновало то, что уже многим из них прислали повестку в армию, и попасть на собеседование не получится. А.Ф. Абаимов отметил, что принять присягу можно в должности пограничника ФСБ.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий