Торжественное совещание, посвященное 25-й годовщине государственного природного заповедника «Оренбургский».

Совещание проводит Государственный природный заповедник «Оренбургский» совместно с Институтом степи УрО РАН  при поддержке Проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды России  «Совершенствование системы и механизмов управления ООПТ в степном биоме России». В программе работы совещания планируется проведение научно-познавательной экскурсии.

Справка:

Заповедник «Оренбургский» основан в 1989 году, расположен он в Южном Зауралье, на территории Первомайского, Беляевского, Кувандыкского и Светлинского районов Оренбургской области.

Идея создания заповедной зоны на левом берегу реки Урал возникала еще в 1918 году у географа С.С. Неуструева. В 1975 году географической экспедицией был обнаружен участок степи в первозданном нетронутом виде, с которого и началось создание заповедника «Оренбургский». Цель этой работы – сохранение и воссоздание уникальных низкогорных степных ландшафтов, эталонных экосистем уральских степей и охраны редких видов степной флоры и фауны Южного Урала и Предуралья.

В настоящее время в общую площадь заповедника «Оренбургский», которая составляет 21653 гектара входят 4 участка: «Таловская степь», «Буртинская степь», «Айтуарская степь» и «Ащисайская степь». Раскинулся он в трех географических зонах: Русской равнине, Уральских горах и Тургайском плато. Каждый участок имеет свои отличительные черты ландшафта, флоры и фауны. На территории заповедника «Оренбургский» действуют экологические тропы, следуя по их маршруту можно увидеть охраняемые государством археологические памятники VII-III в. до н. э. – принадлежащие сарматской культуре курганные могильники.

 Начало в 10.00 по адресу: ул. Советская, 52 (Татарский драматический театр им. М. Файзи). Регистрация участников начнется в 9.00.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также