Прокуратура вынесла представление в адрес областного министра

Заместитель прокурора Оренбургской области Юрий Рываев  по результатам проведенной проверки исполнения требований законодательства об охране атмосферного воздуха внес представление в адрес областного министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Константина Костюченко. В представлении указано на ряд выявленных прокурорами нарушений.

В ходе проверки установлено, что министерство, наделенное в силу закона контрольно-надзорными полномочиями в сфере охраны атмосферного воздуха, реализует их не в полной мере. В ряде случаев государственные инспекторы не осуществляли контроль за реальным выполнением выданных правонарушителям предписаний и не принимали мер к привлечению виновных к предусмотренной законом ответственности за необоснованное загрязнение атмосферы. Кроме того, вне контроля нередко оставался вопрос оплаты назначенных нарушителям административных штрафов. В частности, выявлены факты, когда штрафы оплачивались спустя полгода с момента их назначения. В этот промежуток времени инспекторы бездействовали, мер к принудительному их взысканию через службу судебных приставов не принимали.

Также в нарушение установленной процедуры работники министерства допускали необоснованное возвращение предприятиям пакета документов, направленных для получения разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. В качестве причины возврата указывалось отсутствие документации, подтверждающей оплату государственной пошлины. Одному из юридических лиц был незаконно уменьшен срок действия разрешения на вредные выбросы.

Причины допущенных нарушений прокуроры усмотрели в ненадлежащей организации работы сотрудников министерства и недостаточном контроле за их деятельностью со стороны руководства.

По результатам рассмотрения представления одному государственному служащему за допущенные нарушения законодательства объявлено замечание. Вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности еще одного из специалистов будет решаться по его выходу на работу после отпуска. Еще один гражданский служащий уволился со службы по собственному желанию.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий