Для жителей Ташлинского района построят дорогу

В Стратегии развития Оренбургской области основными приоритетами Правительства по развитию дорожного хозяйства являются приведение сети автомобильных дорог в соответствие с потребностями экономики области и населения, обеспечение нормального технического состояния, пропускной способности, повышение безопасности движения, круглогодичной транспортной доступности до всех населенных пунктов.

До 2012 года указанные приоритетные направления финансировались в основном в рамках реализации областных целевых программ. С 1 января 2012 года вступил в силу областной закон «О дорожном фонде Оренбургской области», который закрепил источники доходов и обеспечил стабильное финансирование дорожной отрасли. Это позволило уже в 2012 году направить на расходы дорожной отрасли почти в 2 раза больше средств по сравнению с 2011 годом.

Всего на финансирование дорожной отрасли области с 2010 года направлено более 17 млрд. рублей.

Начиная с 2012 года, ежегодно выполняется ремонт около400 кмавтомобильных дорог с переходным типом покрытия, в том числе, по которым осуществляются перевозка детей в школы.

Для обеспечения населения области дорогами с твердым покрытием ежегодно выполняются работы по строительству и реконструкции автомобильных дорог и искусственных сооружений на них. Начиная с 2010 года с привлечением субсидий из федерального бюджета 20 тыс. человек из 58 населенных пунктов области обеспечены дорогами с твердым покрытием.

Скоро такая дорога будет построена и для жителей с.Майское Ташлинского района. Движение автотранспорта здесь осуществлялось по существующей полевой грунтовой  дороге, в весеннюю и осеннюю распутицу подъезд к селу был затруднен.

В мае начаты строительно-монтажные работы автомобильной дороги Подъезд к с.Майское от автодороги Ивановка – Сорочинск - Ташла. В целях обеспечения бесперебойного и безопасного движения транспортных средств здесь будут выполнены работы по устройству усовершенствованного облегченного типа покрытия (асфальтобетонное) и установлены дорожные знаки, сигнальные столбики и дорожная разметка. Завершить окончание работ планируют в сентябре т.г.

Строительство ведется на основании постановления Правительства Оренбургской области «Об осуществлении в 2014-2016 годах бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Оренбургской области в сфере дорожного хозяйства, не включенные в государственные программы Оренбургской области». Стоимость объекта – 11 786,7 тыс.руб.

Также в этом году, согласно постановлению Правительства Оренбургской области о заключении долгосрочных государственных контрактов на выполнение работ с длительным производственным циклом, ведутся работы по реконструкции автомобильной дороги в Ташлинском и Первомайском районах Илек – Ташла – Соболево. Завершение реконструкции в 2014 году позволит соединить 3 районных центра между собой, сократив расстояние до Оренбурга на90 км, обеспечив кратчайший путь транзитного транспорта из Самарской области и Республики Татарстан в Республику Казахстан и Среднюю Азию.

Для справки:

Протяженность региональных и межмуниципальных дорог общего пользования Оренбургской области по состоянию на 1 января 2014 года составляет более 12  тыс. км. На автодорогах расположено 665 мостов, 31 тыс. погонных метров путепроводов, почти 9 тыс. водопропускных труб.

Более 5 тысяч км (41%) автодорог имеют асфальтобетонное покрытие, почти 7 тысяч км (55,6%) гравийное, 400 км грунтовые дороги (3,4%).

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий