Королева спорта: в Оренбуржье прошли крупные соревнования по легкой атлетике

25 мая в г.Бугуруслане прошел II этап Кубка области по легкой атлетике на призы групп ТПК «Армада» и легкоатлетический турнир на призы Олимпийской чемпионки, ЗМС Татьяны Самоленко. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из республик Башкортостан и Татарстан, а также Самарской области. Оренбуржье на них представили легкоатлеты из гг. Оренбурга, Бугуруслана, Новотроицка, а также Асекеевского, Курманаевского, Северного, Матвеевского, Пономаревского, Грачевского, Сорочинского районов области. 

По итогам II этап Кубка области по легкой атлетике в беге на дистанции100 мпобедили Валерий Полушкин (г.Оренбург) и Юля Гринева (СДЮСШОР №2 министерства физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области). На дистанции400 мпервенствовали Роман Довнар (г.Оренбург) и Ольга Качкова (г.Оренбург). В старте на дистанции800 мпервыми пришли к финишу Даниэль Рахимов (п.Переволоцкий) и Ольга Качкова (г.Оренбург). В забеге на1500 мпобедил Юрий Павленко (г.Оренбург). В прыжках в высоту не было равных Николаю Гулакову (г.Оренбург) и Светлане Искандеровой (г.Бугуруслан).

По результатам легкоатлетического турнира на призы Олимпийской чемпионки, ЗМС Татьяны Самоленко первыми среди девушек на дистанциях 400,  600, 800,  1500  м  стали Валерия Евдокимова (Новосергиевский район), Эвелина Овсянникова (Новосергиевский район), Татьяна Левина (г.Бугуруслан) и Ольга Качкова (г.Оренбург). Среди юношей и мужчин на дистанциях 400,  600, 800, 1500,3000 мбыстрее всех оказались Владислав Дубков (г.Бугуруслан), Данила Дедловский (г.Бугуруслан), Владислав Семёнов (Новосергиевский район), Данила Лукин (Грачевский район), Даниэль Рахимов (п.Переволоцкий), Олег Куркачев (Северный район) и Андрей Школьников (г.Бугуруслан).

Отметим, что в целях исполнения Стратегии развития Оренбургской области до 2020 года министерством физической культуры, спорта и туризма области в регионе культивируется 75 видов спорта. В соответствии с календарным планом физкультурных и спортивных мероприятий Оренбургской области в 2013 году проведено 319 соревнований по 59 видам спорта. Из них 28 комплексных спортивно-массовых мероприятий, фестивалей и спортивных праздников среди различных возрастных категорий и профессиональных групп населения. На всех этапах приняло участие более  300 тысяч человек, в соревнованиях по видам спорта - более 60 тысяч человек.

Для детей и подростков было проведено 259 (78,4 %) соревнований. 32 спортивно-массовых мероприятия было посвящено известным людям Оренбуржья. Среди них турниры памяти: по греко-римской борьбе - А.Кутуева, Е.Францева, Н.Панфилова; по боксу - Г.Васильева, Ю.Большакова; по волейболу - В.Григорьева, Л.Левина, И.Рынкова. Турниры на призы: по боксу – Е.Горскова, В.Чернышова; по вольной борьбе - В.Чердинцева и другие.

На территории области в 2013 году прошли крупные официальные Всероссийские и международные соревнования. Так, в г.Оренбурге состоялся Кубок Европы по дзюдо с участием 26 зарубежных стран; чемпионат России по легкоатлетическому кроссу, где участвовало 366 спортсменов из 44 субъектов; чемпионат России по прыжкам на батуте – 202 участника; первенство ПФО по вольной борьбе – 324 спортсмена. В г.Бузулуке  прошел Кубок городов Урала по прыжкам в воду, в котором приняли  участие 114 человек. В г.Орске состоялся Всероссийский турнир по хоккею «Кубок Третьяка» с участием 6 сильнейших юношеских команд России; Всероссийский турнир по плаванию «Надежда». В июне 2013 года Оренбургская область приняла Эстафету огня Всемирной летней Универсиады, в которой участвовали 120 факелоносцев, в декабре – Эстафету Олимпийского огня «СОЧИ 2014» с участием 203 факелоносцев.

Проведены крупные спортивные турниры, посвященные памяти В.С. Черномырдина: по настольному теннису, дзюдо, лыжным гонкам и хоккею. 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий