Главный архитектор оштрафован за халатное отношение к обращениям граждан

Прокуратура г. Оренбурга возбудила в отношении главного архитектора г. Оренбурга Сергея Бренёва административное дело по ст. 5.59 КоАП РФ  (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). Прокурорская проверка выявила несоблюдение со стороны чиновников городской администрации норм законодательства о рассмотрении обращений граждан. Установлено, что горожанин, желающий решить вопрос об изменении почтового адреса у многоквартирного дома, в котором он проживает, с февраля 2014 года дважды обращался в администрацию г. Оренбурга с просьбой сообщить, на основании какого нормативного акта полномочия по присвоению зданиям почтовых адресов предоставлены одному из оренбургских МУПов. Однако конкретного ответа на поставленный вопрос за прошедшие три месяца так и не получил.

Сначала ему сообщили, что такими полномочиями наделено одно из структурных подразделений администрации. После его повторного обращения предложили запросить интересующие сведения в архиве г. Оренбурга, где его запрос также остался бы без четкого ответа, поскольку в силу действующего муниципального законодательства гражданин вправе получить из городского архива только определенные документы с конкретными реквизитами. Номер, дата и название документа, интересующего заявителя, ему неизвестны, поэтому подобный запрос был бы фактически неисполним.

По результатам проведенной проверки прокуратура пришла к выводу о допущенной при рассмотрении заявления волоките. Мировой судья судебного участка № 10 Ленинского района г. Оренбурга при рассмотрении административного материала пришел к аналогичному выводу. В итоге главный городской архитектор привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей. Постановление  суда в законную силу не вступило.

Кроме того, прокурор внес представление в адрес начальника Департамента градостроительства и земельных отношений администрации г. Оренбурга, в котором потребовал устранить выявленные нарушения законодательства. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий