Осуждены двое мошенников-полицейских, подбросивших горожанину вещество, похожее на наркотики

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в соответствии с позицией государственного обвинителя вынес приговор в отношении 29-летних сотрудников отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков отдела уголовного розыска УМВД России по г.Оренбургу Андрея Седелёва и Максима Пидодния. Они признаны виновными в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ). Как установлено на следствии и в суде, полицейские, вступив в преступный сговор, решили воспользоваться своим служебным положением и похитить путем обмана денежные средства у случайного автолюбителя. 14 сентября 2012 года в вечернее время суток они подсели в стоявший на ул. Туркестанской г. Оренбурга легковой автомобиль, представились, предъявили служебные удостоверения и стали создавать видимость производимого осмотра салона автомобиля. Пидодний сел на переднее пассажирское сиденье, Седелёв, расположившись на заднем, незаметно подложил в куртку водителю сверток с неустановленным следствием веществом. В дальнейшем стали оказывать психологическое воздействие на водителя, вымогая у него 60 тыс. рублей за не возбуждение уголовного дела по факту обнаружения в машине наркотиков.

Испугавшийся автовладелец заявил о случившемся в полицию. Благодаря работе оперативников уголовного розыска и службы собственной безопасности вымогатели были задержаны. К тому времени потерпевший успел передать им только 30 тыс. рублей. По независящим от них обстоятельствам довести преступный умысел до конца им не удалось.

Суд приговорил Седелёва к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима. Его напарник будет отбывать наказание в течение одного года. Кроме того, оба лишены судом права занимать аттестованные должности в правоохранительных органах в течение 3 лет.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий