Благодаря прокурору мама получит годовое пособие на ребенка

Прокуратура Оренбургской области провела проверку по обращению матери малолетнего ребенка, около года не получавшей социальное пособие на его содержание, и выступила в суде в защиту интересов горожанки. Установлено, что  33-летняя жительница г. Оренбурга  работала в ООО «Логист» в должности специалиста технологического контроля. В сентябре 2012 года у нее родился сын, на содержание которого по месту работы она стала получать социальное пособие. Выплаты составляли  5 350 рублей в месяц. Работодатель исправно перечислял деньги на расчетный счет до апреля 2013 года. Затем выплаты прекратились.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что ООО «Логист» по месту его прежнего нахождения теперь не располагается. Также не было установлено никаких сведений о юридическом лице по адресу его регистрации – в г. Уфа.

В таком случае в силу требований Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» женщина имеет право претендовать на социальные выплаты от территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации.

С учетом указанных положений прокурор обратился в суд с требованием о взыскании суммы образовавшейся перед молодой мамой задолженности по государственным выплатам. Во время рассмотрения иска региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Республике Башкортостан добровольно исполнило свое обязательство и выплатило оренбурженке около 65 тыс. рублей накопившегося за год долга по выплате пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Благодаря вмешательству органов прокуратуры права горожанки на получение мер социальной поддержки со стороны государства полностью восстановлены.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий