Исполняющий обязанности губернатора области Юрий Берг вчера встретился с выпускниками Оренбургской Государственной медицинской академии. На встрече также присутствовали ректор академии профессор Виктор Боев, исполняющая обязанности министра здравоохранения Тамара Семивеличенко и руководители медицинских учреждений области.

С инициативой провести такой откровенный разговор выступил сам Юрий Берг. О чем и сказал в самом начале разговора:

- Я сам выступил с предложением собраться за символическим «круглым столом», чтобы обсудить одну из самых больных проблем регионального здравоохранения – проблему нехватки врачебных кадров в больницах и поликлиниках области. И решил обсуждать ее не с мэтрами профессии, а с теми, кто должен сегодня-завтра прийти в систему и укрепить ее своими знаниями и желанием помогать людям.

В этом году альма-матер покидают 462 молодых специалиста. И большинство врачей – 332 человека планируют придти на работу в больницы и поликлиники Оренбуржья. Среди присутствующих в зале было немало тех, кто шесть лет назад поступил в ОГМА по целевому набору из районов области и, согласно договору, должен вернуться, чтобы помогать своим землякам.

Юрий Берг отметил, что по поручению Правительства практически все муниципальные образования области проработали и решили вопрос о выделении служебного жилья для молодых врачей, о выплате «подъемных», об устройстве детей в детские сады и школы и т.д. Планируется продолжить реализацию успешной программы «Земский доктор» с выплатой 1 миллиона рублей подъемных для желающих работать в сельской медицине. Благодаря ей в село уже приехало почти 300 специалистов.

- Я не случайно попросил об этой встрече, - подчеркнул Юрий Берг. – Хочу, чтобы вы знали, что представители власти – от губернатора до главы поссовета крайне заинтересованы, чтобы вы работали по профессии. Что в городах и районах области вас ждут не только пациенты, но и условия для организации комфортной жизни ваших семей.

Вопросы, которые задали главе региона выпускники Медакадемии, касались, в основном, все тех же жилищных и материальных вопросов, а также возможности продолжить профессиональное обучение, совмещая его с профессиональной деятельностью. Юрий Берг пообещал разобраться в каждой из названных проблем отдельно.

- Вас очень ждут жители области в больницах, поликлиниках, амбулаториях, - обратился он к будущим врачам. – Не подведите! И держите меня в курсе о том, как устроитесь на местах – через блог или приемную. Всегда готов лично включиться, если вдруг возникнут проблемы.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий