Неделя предпринимательства в Оренбургской области продолжилась вчера встречей и.о. губернатора Оренбургской области с победителями регионального этапа престижных всероссийских конкурсов «УМНИК» и «Global Management Challenge». В ней приняли участие и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, руководители профильных министерств и представители промышленных предприятий.

Увлеченные, талантливые, совсем еще молодые юноши и девушки, многие из которых еще продолжают обучение в вузах области, уже имеют в своем активе патенты на изобретения. Юрий Берг поздравил их с первой и, безусловно, заслуженной победой, которая, по словам главы региона, должна стать прологом будущих успехов.

- Оренбуржье действительно очень рассчитывает на ваш талант, - сказал Юрий Берг, - на ваше прогрессивное мышление и умение рисковать сегодня и в будущем. Очевидно, что экономика области, как и страны в целом, в поиске новых путей развития. Передовая наука и инновационные технологии становятся ключевым фактором устойчивости государств и целых мировых экономик. А что такое инновации? Это энергия, смелость и готовность к конкуренции. Это – вы.

Юрий Берг высказал готовность посмотреть презентации проектов, которые уже получили высокие оценки экспертов, и затем обсудить перспективы их практического применения на действующих производствах. Тем более, как отметила в своем слове Наталья Левинсон, для поддержки программ инновационного предпринимательства в Оренбуржье создано региональное отделение «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» – площадка для реализации новых идей.

Анет Идигенов познакомил собравшихся с новым методом метанового сбраживания органических отходов в биогаз и биоудобрения. Предложенная Анетом конструкция биореактора для получения газа отличается высокой производительностью, а сырья в области для работы более чем достаточно.

- Мне кажется, этот проект должен заинтересовать наших сельхозпроизводителей, - отметил инновацию молодого ученого Юрий Берг. – Тем более что отдельные представители аграрного бизнеса уже внедряют подобные технологии на своих предприятиях и это серьезным образом влияет на снижение производственных затрат.

Студент Оренбургского Государственного аграрного университета Иван Балабанов к заметному удивлению аудитории представил изобретение в области медицинской техники. Мобильный телефон со специальным браслетом позволит в скором будущем определять не только уровень артериального давления и пульс, но и уровень биллирубина в крови пользователя. Принципиально новое изобретение, несомненно, поможет врачам в профилактике заболеваний. Данные, по желанию пациента, можно будет транслировать другим абонентам – родным и близким, заботящимся о состоянии его здоровья.

Юрий Берг пообещал всестороннюю поддержку не только в изобретении новых технологий, но и во внедрении их в производство. Для этого на встречу были приглашены руководители соответствующих министерств Правительства, которым поручено взять на контроль судьбу каждого проекта и организовать взаимодействие между разработчиками и проектными центрами предприятий, в интересах которых может быть продолжено совершенствование изобретения. И первым примером такого сотрудничество стало приглашение инноваторов в индустриальный парк на базе ОАО «Оренбургские минералы» (г. Ясный) от генерального директора предприятия Андрея Гольма. Он заверил, что готов выделить несколько грантов для дальнейших исследований.

В свою очередь молодые ученый обратились к Правительству с просьбой сформулировать запрос на инновационные изобретения, которые бы соответствовали потребностям реального сектора экономики региона.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий