С 30 мая по 04 июня в Кувандыкском районе Оренбургской области состоится десятый, юбилейный, областной слет военно-патриотических клубов «Юные друзья пограничников». История проведения Слетов клубов «Юных друзей пограничников» (ЮДП) на оренбургской земле насчитывает более 13 лет. В 2001 году первый районный Слет в Оренбуржье был организован пограничниками Бузулукского пограничного отряда в п.Уральский Первомайского района. Такие Слеты проводились до 2003 года.

2004 год знаменателен для клубов ЮДП Оренбургской области. Тогда, на базе пограничной заставы в Первомайском районе, был проведен 1-ый областной Слет. И, начиная с 2006-ого года, Слеты стали проводить ежегодно.

Первоначально в областных Слетах принимали участие старшеклассники из школ приграничных районов Оренбургской области и воспитанники класса пограничного профиля Оренбургского муниципального кадетского корпуса имени И.И.Неплюева. Они проводились в п.Уральский Первомайского района, районном центре Илек, г.Бузулуке. В 2009 году Слёт проводился в г.Орске на базе авиаспортклуба «Стрижи», в нём участвовала команда школьников из г.Актюбинска Республики Казахстан. Последние четыре года ребят из клубов ЮДП принимала у себя в гостях ДЮСШ «Русская горнолыжная школа – Кувандык». В 2010 и 2011 году участниками Слета впервые стали ребята из Оренбургского областного дома детства, а также из городов Бугульма и Бавлы Республики Татарстан.  

Очередной, юбилейный, слет клубов «Юных друзей пограничников» вновь проводится на гостеприимной кувандыкской земле, на базе Детского оздоровительного лагеря «Волна», с 30 мая по 04 июня.

В этом году в Слёте примут участие 100 старшеклассников из средних школ приграничных районов – Илекского, Акбулакского, Соль-Илецкого и Кувандыкского, из г.Орска, команда воспитанников пограничного класса Оренбургского муниципального кадетского корпуса имени И.И.Неплюева, а также команды гостей из Республики Татарстан (военно-патриотический клуб г.Набережные Челны) и г.Медногорска (военно-патриотический клуб «Скиф»).

31 мая 2014 года в 10:30 состоится торжественное открытие Слета, в котором примут участие: руководство Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, Кувандыкского района и города Кувандыка, ветераны-пограничники Оренбуржья.

В день открытия для участников Слета и гостей будет организована выставка оружия и технических средств, используемых в охране государственной границы (стрелковое оружие, средства наблюдения и связи, сигнализационные приборы и приборы ночного видения). Кинологи-пограничники со своими служебными собаками продемонстрируют навыки в различных элементах дрессировки, а также задержании учебного нарушителя границы. После обеда начнутся занятия по военным дисциплинам и соревнования по футболу.

В течение пяти дней с ребятами будут проведены занятия по физической подготовке, тактике пограничных войск, военной топографии, военно-медицинской подготовке и другим военным дисциплинам, соревнования по следопытству, спортивные состязания, военизированные соревнования (юнармейский биатлон, метание гранаты на дальность, марш-бросок в составе подразделения на 3000 метров и другие). Вечерами ребят ждут культурная и развлекательная программы.

Подведение итогов соревнований, награждение призеров и закрытие десятого областного слета клубов «Юных друзей пограничников» запланировано на 10:30 04 июня 2014 года.

Представители средств массовой информации Оренбургской области приглашаются принять участие в освещении мероприятий, проводимых в период проведения слета клубов ЮДП. По возникшим вопросам обращаться в пресс-службу Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области (телефон: 78-96-84, 8(922)875-00-71).

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий