С 16 по 23 мая в г.Оренбурге прошло первенство России по боксу среди юниоров 17-18 лет. В соревнованиях приняли участие 250 сильнейших боксеров со всех субъектов Российской Федерации, в том числе спортсмены из г.Севастополя и Республики Крым.  На пресс-конференции, посвященной первенству, и.о. министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Валерий Брынцев отметил, что состязания, которые для Оренбуржья стали доброй традицией, посвящены памяти нашего земляка, заслуженного тренера России, мастера спорта РСФСР по боксу, человека, который стоял у истоков оренбургского бокса – Григория Васильева.

Старший тренер сборной команды России по боксу Олег Меньшиков подчеркнул, что данные соревнования являются отборочным этапом к первенству Европы по боксу. В свою очередь технический делегат Федерации бокса России Валерий Лаптев отметил высокий уровень организации соревнований, а также заметное место Оренбургской области на боксерской карте страны.

Президент федерации бокса Оренбургской области Александр Зеленцов на встрече с журналистами рассказал, что этим летом планируется завершение строительства спортивного комплекса в г.Оренбурге, предназначенного для боксеров. Если все пойдет по плану, то подарком к его открытию станет матчевая встреча по боксу между сборными России и Кубы.

По итогам первенства России сборная Оренбуржья, в составе которой выступили 14 боксеров из городов Оренбурга, Орска, Новотроицка, Бузулука и п. Красногвардеец, заняла первое общекомандное место.

Оренбуржец Святослав Варанкин завоевал золото в весовой категории52 кг. В финале он оказался сильнее московского боксера Левана Хасая. Еще один оренбуржец Даниил Хлебников занял первое место в весовой категории91 кг, победив Максима Колесникова из Красноярского края. Также оренбуржцы Петр Журавлев (52 кг) и Сергей Таран (+91) стали обладателями бронзовых медалей.

Добавим, что в настоящее время боксом в Оренбургской области занимается почти 4000 человек. В ДЮСШ региона функционируют 18 отделений бокса, в которых занимаются 2429 спортсменов.