Ежегодно в двадцатых числах мая в России проходят приуроченные ко дню памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия Дни славянской письменности и культуры. Традиционно они празднуются и в Саракташе. 21 мая мероприятие, посвящённое братьям-просветителям, было организовано сотрудниками районной библиотеки совместно с журналистами «Православного Духовного Вестника Саракташского благочиния», издания, которое в этом году отмечает своё пятнадцатилетие.

Впервые в истории Саракташской районной библиотеки проводимое в её стенах мероприятие началось с краткого молебна. Возглавил его клирик Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия иерей Николай Клигун. По окончании молебна, совершавшегося перед иконой Воскресения Христова, он рассказал участникам и гостям мероприятия – учащимся двух шестых классов СОШ №1 – о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии.

- Равноапостольными, – пояснил иерей, – этих святых называют потому, что их труды по распространению веры Христовой приравниваются к апостольским. Они переводили богослужебные книги, такие как Библия, Евангелие, Октоих, Минеи, с греческого языка на церковно-славянский. В дополнение к сообщению отца Николая был показан фильм об истории славянской письменности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий