24 мая в Оренбургской филармонии состоялся праздничный концерт, посвященный Дням славянской письменности и культуры. В нем приняли участие лучшие хоровые коллективы области. Среди них - артисты прославленного Оренбургского государственного академического  русского народного хора, известный детский коллектив «Новые имена», ансамбль «Брависсимо», хоры старших классов ДШИ №6 г. Оренбурга и ДМШ №1 Бузулука, вокальный ансамбль «Альянс» и Муниципальный камерный хор г. Оренбурга. Организатором праздника выступило министерство культуры и внешних связей Оренбургской области.

День великих просветителей ежегодно объединяет ученых, писателей и деятелей культуры из России, Белоруссии, Украины, Болгарии, Македонии и других стран. Каждый год для проведения праздника выбиралась новая столица. С 2010 года центром масштабных торжественных мероприятий стала Москва. В прошлом году на Красной площади был организован грандиозный певческий праздник, который объединил сотни людей. В Год культуры подобные действа решили провести одновременно во всех городах России, в том числе и в Оренбурге. Хоровые концерты, посвященные Дню славянской письменности и культуры, начались в одно и то же время в разных уголках страны. Организаторы концерта в областной филармонии постарались создать в зале атмосферу единства, всенародного праздника. Девизом музыкальной встречи стали слова: «Вместе живём – вместе поём»! Каждый зритель получил листок с текстами песен, которые звучали со сцены, и мог поучаствовать в исполнении хоровых произведений.

С приветствием к присутствующим обратился и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов:

- В Год культуры мы с особым вниманием обращаемся к истокам русской культуры, говорим о бережном отношении к родному языку, к музыкальным традициям,  выступающим как  средство  международного общения. Я уверен, что и слушателям, и участникам он  подарит незабываемые музыкальные впечатления.

В этот же день в областной филармонии состоялось праздничное гашение специальным штемпелем марки, выпущенной к празднику. Мероприятие в честь памятной даты было организовано ведомством почтовой связи. Специальным календарным штемпелем были погашены художественный конверт и марка, выпущенные к этому событию. В торжественной процедуре принимали участие и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов и директор УФПС Оренбургской области – филиала ФГУП «Почта России» Роман Цуканов.

Специальный календарный почтовый штемпель традиционно используется, чтобы отметить важное событие, разовое или повторяющееся: съезд, праздник, юбилей, выставку, достижение в исследовании космоса, спортивное соревнование, открытие новой воздушной или морской линии и т. п. Кроме обычных календарных данных содержит текст и (иногда) рисунок, запечатлевший это событие. Погашенные конверты и марки имеют коллекционное значение для филателистов. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий