На прошедшем заседании Общественной палаты и Совета старейшин рассмотрен вопрос повышения доступности и качества медицинской помощи населению. С докладом выступила и.о.министра здравоохранения области Тамара Семивеличенко. Она отметила, что действия Правительства направлены на повышение эффективности регионального здравоохранения и полностью соответствуют федеральному курсу крупномасштабных изменений в медицине, а также областной стратегии развития.

Проведена модернизация здравоохранения, на исполнение которой в 2011-2013 гг. выделено 9,8 млрд. рублей, в том числе более 5,6 млрд. рублей из федерального бюджета. Значительные инвестиции позволили провести капитальный ремонт в 59-ти учреждениях, приобрести более 3 тыс. единиц современного лечебно-диагностического оборудования.

Главный итог модернизации – организация многоуровневой системы оказания медицинской помощи. Отработана маршрутизация пациентов.

На базе действующих больниц открыты межмуниципальные центры. Создано 15 центров по профилю «Травматология», 10 по профилю «Кардиология и неврология».  5 первичных сосудистых отделений. Реализация сосудистой программы позволила вывести на новый уровень помощь пациентам с инфарктами и инсультами, впервые за многие годы снизить смертность от болезней системы кровообращения.

Введены в эксплуатацию современные диализные центры в Оренбурге и Орске, в  больнице им.Пирогова - новый 9-ти этажный терапевтический корпус. Открыта новая амбулатория в с.Ташла Тюльганского района, пристрой к стационару Красногвардейской районной больницы. Открыто отделение паллиативной помощи в больнице им.Пирогова. В областном госпитале ветеранов завершается строительство пристроя для отделения паллиативной медицины. После многолетнего перерыва возобновлено строительство онкологического диспансера на 180 коек в Орске с возможностями лучевой терапии.

Область включена в федеральную программу строительства перинатального  центра с финансовым обеспечением в 2,5 млн. рублей. Начало строительства объекта планируется в 2014 году.

Поставлена задача строительства на условиях государственно-частного партнерства новой областной детской клинической больницы, которая должна стать современным крупным лечебно-диагностическим центром. В этом году начаты работы по формированию инвестиционного проекта.

За счет областного и муниципальных бюджетов приобретено 145 машин, что позволило обновить автопарк скорой помощи на 40 процентов.

Ежегодно более 10 тыс. оренбуржцев получают высокотехнологичную медицинскую помощь в клиниках Оренбуржья и федеральных центрах. Перечень возможностей по оказанию высокотехнологичной помощи в местных клиниках постоянно пополняется. Благодаря приобретенному оборудованию внедрены новые виды вмешательств на позвоночнике. Возобновлена трансплантация родственной почки. Программа развития органного донорства на 2014-2016 гг. создаст основу для внедрения других органов и тканей. В 2014г. планируется рост получателей высокотехнологичной помощи не менее чем на 25 процентов. За счет областного бюджета и ОМС планируется пролечить почти 11 тыс. пациентов, более 3 тыс. - направить в федеральные клиники.

Перемены в сельском здравоохранении продиктованы действующим  законодательством. Законом предусмотрено оказание специализированной  медицинской помощи на уровне стационаров. Сеть учреждений при этом не сокращается, участковые больницы преобразованы во врачебные амбулатории с организацией амбулаторного приема и коек дневного пребывания. Таким образом, число врачебных амбулаторий возросло до 154, на их базе работают койки дневного стационара; действуют также 11 участковых больниц. Учитывая протяженность области и низкую плотность населения, сеть ФАПов не сокращается независимо от численности обслуживаемых сельских жителей – это позиция Правительства области. В настоящее время в 106 селах области с населением менее 100 человек работают ФАПы. Вместе с тем, объективно происходящие социально-экономические процессы по всей стране приводят к уменьшению ФАПов. Не исключение и наша область. В частности, 4 ФАПа признаны недействующими в населенных пунктах, не имеющих населения;  в 39 селах с числом жителей менее ста человек признаны недействующими с связи отсутствием медработника на протяжении 5-6 лет; 14 признаны недействующими в связи с ветхим и аварийным состоянием помещения. В этих случаях медицинская помощь жителям  оказывается фельдшером, проживающим в данном селе, но прикрепленным к соседнему ФАПу.  В настоящее время минздравом области организуется служба мобильных ФАПов  для охвата первичной доврачебной медицинской помощью населения сел, в которых нет ФАПов. В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. и на период до2020 г.» в течение 2015-2020 гг. запланировано строительство 94 ФАПов современной модульной конструкции. Уже с 2015г. планируется приобретение модульных ФАПов в 22 сельских населенных пункта. Продолжается строительство ФАПа в с.Донское Беляевского района. Таким образом, ни о каком массовом закрытии ФАПов речи нет.

На особом контроле губернатора и Правительство области стоят вопросы охраны материнства и детства. Первоочередная задача – развитие экстренных видов медицинской помощи беременным и новорожденным, повышение мотивации на рождение детей. С целью укрепления материально-технической базы службы родовспоможения капитально отремонтировано 34 родильные отделения из 40 действующих. Организованы межрайонные перинатальные центры в Бузулуке и Орске на имеющихся базах. Переоснащены все реанимационные палаты для новорожденных. В2013 г. организована служба круглосуточной реанимационно-консультативной помощи, теперь каждый врач акушер-гинеколог и врач-неонатолог может получить консультацию в любое время суток. Впервые материнская смертность в области снизилась до среднероссийских показателей.

В 2013г. в области принят закон «О мерах социальной поддержки в организации полноценного питания новорожденных детей и беременных женщин».

Растет доступность лекарственной помощи населению. За минувший год объем оказанной лекарственной помощи увеличился в сравнении с предыдущим годом на 16 процентов и составил 2 млрд. 219 млн. рублей. Особое внимание уделяется доступности лекарственной помощи сельскому населению. Организована и проводится работа по доставке лекарственных препаратов маломобильным группам населения, а также проживающим в отдаленных селах. Медицинскими и социальными работниками доставлено медикаментов на 18,6 млн. рублей по 55,5 тыс. рецептам. Осуществляется продажа лекарственных препаратов на ФАПах и врачебных амбулаториях медработниками, прошедшими специальное обучение.

Расходы на финансирование отрасли здравоохранения ежегодно растут. В2012 г. из всех источников финансирования, включая поступления из федерального бюджета,  направлено 20,8 млрд. рублей; в 2013г. – 23,4 млрд. рублей; в расходы увеличатся до 27 млрд. рублей.    

  

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий