Оренбургская область в силу своего географического положения является основным форпостом, соединяющим Европу и Азию. Именно на этих рубежах в середине 18 века Указом императрицы Елизаветы Петровны были выставлены первые посты пограничной стражи. Как и тогда, Оренбургский край сегодня является пограничным регионом.

Пограничники Оренбуржья, как и их предшественники несколько столетий назад, обеспечивают безопасность нашей Родины, охраняя государственную границу России с Республикой Казахстан.

В августе 2013 года на оренбургском участке российско-казахстанской границы завершены демаркационные работы. Теперь весь участок государственной границы в пределах области оборудован пограничными знаками.

Сегодня на территории Оренбургской области действуют 12 пунктов пропуска через государственную границу - 3 воздушных, 2 железнодорожных и 7 автомобильных. Только с начала этого года в этих пунктах пропуска границу пересекло более 450 тысяч транспортных средств и 1,4 миллиона граждан.

Обстановка на оренбургском участке российско-казахстанской границы остается напряженной и динамичной. Практически не бывает и дня, чтобы пограничные наряды, охраняющие участок границы, не задерживали нарушителей. Только за неполные пять месяцев 2014 года в международных пунктах пропуска выявлено и задержано более 700 лиц, следовавших через границу по чужим, поддельным и неисправным документам, не пропущено через границу около 7 тысяч граждан иностранных государств, въезд которым на территорию России не разрешен. Выявлено около 150 российских граждан, которым временно ограничено право на выезд из России.

Сотрудниками подразделений Пограничного управления задержано около 100 нарушителей государственной границы, более 400 нарушителей пограничного режима.

В международных пунктах пропуска, при попытке ввоза в Российскую Федерацию из Республики Казахстан, задержано около полукилограмма наркотических средств.

Пограничным управлением возбуждено 58 уголовных дел по фактам незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации и использования заведомо подложных документов при пересечении границы. Судами уже вынесено 20 обвинительных приговоров.

Граница России и Казахстана  - это граница дружбы и добрососедства. Она «прозрачна» для тех, кто пересекает ее в соответствии с законодательством Российской Федерации и с добрыми намерениями, но неприступна для лиц, пытающихся пересечь ее незаконно.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий